spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareОперационные системыОфициальная дата презентации Android Q и новые подробности

Официальная дата презентации Android Q и новые подробности

Компания Google опубликовала в сети сообщение, скрывающее в себе дату и место проведения ежегодной конференции для разработчиков I/O 2019. Одним из главных событий мероприятия традиционно должна стать презентация новой версии Android. Недавно разработчики XDA-Developers заполучили тестовый билд Android Q, раскрыв множество нововведений, а теперь стало известно о еще большем числе грядущих изменений.

В Google любят всевозможные загадки, поэтому к анонсу I/O 2019 компания подошла соответствующим образом. Пользователям пришлось решить сложную интерактивную головоломку, чтобы узнать дату и место проведения конференции для разработчиков в этом году. Мероприятие запланировано на 7-9 мая в Амфитеатре Шорлайн, расположенном в Маунтин-Вью, Калифорния.

«Рад, что передача была получена. Увидимся в Амфитеатре Шорлайн 7-9 мая в рамках I/O этого года», — написал в Twitter глава Google Сундар Пичаи.

Ранее стало известно, что в Android Q появятся темная тема оформления, десктопный режим, новые настройки для разработчиков, смарт-блокировка устройства и обновленная система разрешения для приложений. Этим список изменений десятой версии Android не ограничится. Журналисты портала 9to5Google декомпилировали различные приложения из тестовой сборки Android Q и обнаружили в коде множество новых функций.

Распознавание лиц

Функция распознавания лиц представлена в Android еще со времен Ice Cream Sandwich, но надежностью она не отличалась. В Android Q это упущение будет исправлено — на системном уровне появится поддержка более безопасной идентификации с помощью лица на основе использования различных датчиков: инфракрасной камеры, точечного проектора и других.

Запись экрана

В Android P компания Google добавила новые инструменты для работы со скриншотами, реализовав доступ к этой функции по нажатию кнопки питания. В Android Q дополнительно появится возможность записи всего происходящего на экране, после чего полученным видео можно будет быстро поделиться.

Android 10 Q

Не было никаких сомнений, что следующая версия Android получит номер 10, но это еще раз подтвердилось в демонстрационном режиме.

Аварийная кнопка

В меню питания, которое открывается зажатием кнопки включения, появится новый пункт для активации режима экстренного вызова.

Кастомизация системы

«Голый» Android никогда не отличался широкими возможностями по настройке внешнего вида интерфейса, но в Android Q это может измениться. По предварительным данным, пользователи смогут выбирать шрифт, форму всех иконок и основной цвет системы.

Быстрое отключение всех датчиков

В дополнение к традиционному «Режиму полета» в меню быстрых настроек новой ОС появится функция полного отключения всех датчиков устройства.

Конфиденциальность

В нижней части экрана будет отображаться специальное сообщение, когда приложение использует микрофон, геолокацию и другие данные, чтобы владелец смартфона мог предотвратить нежелательный сбор данных.

Уведомления

Google продолжит улучшать уведомления, добавив новые настройки для работы с ними. Так, пользователям станут доступны функции блокировки уведомлений и «тихого» отображения. Подробности пока не уточняются.

Wi-Fi

Представленная в июне прошлого года технология шифрования WPA3 будет поддерживаться на системном уровне.

5G

В связи со скорым масштабным запуском сетей пятого поколения в Android Q появится нативная возможность отображения иконки 5G при соответствующем подключении, сообщает 4pda.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -