spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиFacebook заподозрили в создании флешмоба #10yearchallenge для обучения нейросетей

Facebook заподозрили в создании флешмоба #10yearchallenge для обучения нейросетей

Популярная в сети акция #10yearchallenge, участники которой сравнивают свои актуальные фото со снимками десятилетней давности, стартовала без участия Facebook, заявил представитель социальной сети редактору Wired Николасу Томпсону.

«Предположим, вы захотели обучить алгоритм для распознавания лиц тому, как происходит старение. Что бы вы сделали? Может быть, начали бы флешмоб #10yearchallenge», — заявил Томпсон на своей странице в Twitter. В ответ на это в компании заявили, что флешмоб организовали пользователи интернета. «Это свидетельство того, что люди развлекаются на Facebook. Не более того», — заявил представитель социальной сети.

15 января в Wired опубликовали заметку основательницы исследовательской компании KO Insights Кейт О’Нил, рассказавшей, как флешмоб мог бы помочь создателям алгоритмов распознавания лиц. Для обучения нейросетей необходим большой набор настоящих фотографий, сделанных в фиксированный период времени.

О’Нил признала, что социальная сеть могла использовать уже размещенные на страницах Facebook фотографии, однако нынешние наборы данных не структурированы в хронологическом порядке, а возраст человека на фото может не совпадать с датой публикации. В ходе флешмоба на Facebook многие пользователи самостоятельно сообщают, когда было сделана фотография, а также иногда рассказывают, где именно запечатлен человек.

Представитель Facebook заявил Wired, что социальная сеть ничего не выиграет от фотографий в рамках #10yearchallenge, поскольку изображения уже существуют в сети. Кроме того, пользователи могут отключить функцию распознавания лиц в любое время, сообщает incrussia.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -