spot_img
19 марта, 2024
ДомойТехнологииС автомобильных дворников начали считывать данные о дожде

С автомобильных дворников начали считывать данные о дожде

Университет Мичигана сообщил о запуске проекта, в рамках которого специалисты начали собирать с автомобильных стеклоочистителей данные о дожде, чтобы оперативно предсказывать готовящееся наводнение. Ученые говорят, что их технология предоставляет более точные данные, чем существующие радары и дождемеры.

В ходе проекта с помощью стеклоочистителей инженеры отслеживали количество осадков и сопоставляли эту информацию с записями с бортовых камер. В проекте было задействовано 70 автомобилей.

Ученые надеются, что эти данные, собираемые в режиме реального времени, помогут предотвратить внезапные наводнения или переполнение стоков — ситуации, которые могут представлять опасность для людей и окружающей среды.

«Автомобили предоставляют нам новую возможность получать информацию об осадках, которую мы раньше не замечали. Этот способ более точный в сравнении с радарами и позволяет нам заполнить пробелы, оставленные существующими сетями дождемеров», — отмечает доцент кафедры гражданской и экологической инженерии Бранко Керкез (Branko Kerkez).

Керкез добавил, что «наиболее точные предупреждения о наводнениях получаются в результате объединения данных с радиолокаторов и дождемеров, распределенных по обширной территории. Оба этих источника имеют плохое пространственное разрешение, то есть они не улавливают то, что происходит на уровне улиц».

«Радар имеет пространственное разрешение в 0,5 км и временное разрешение в 15 мин. Напротив, стеклоочистители имеют пространственное разрешение в несколько см и временное разрешение в несколько сек, что может иметь огромное значение при прогнозировании внезапного наводнения», — уточнил доцент кафедры машиностроения Рам Васудеван (Ram Vasudevan)».

Керкез и Васудеван сообщили, что их исследование представляет собой первый шаг в создании интеллектуальной инфраструктуры, которая собирает и обрабатывает данные с транспортных средств на дорогах, сообщает tadviser.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -