spot_img
18 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиCERN планирует построить коллайдер, в 4 раза превышающий по размерам БАК

CERN планирует построить коллайдер, в 4 раза превышающий по размерам БАК

Европейский Центр ядерных исследований (CERN) опубликовал предварительный проект коллайдера, размер окружности которого составит 100 км — это в четыре раза больше, чем Большой адронный коллайдер (БАК). По предварительной оценке проект обойдется в 9 млрд. евро.

У нового коллайдера пока нет официального названия, его рабочее наименование — Будущий круговой коллайдер (Future Circular Collider, FCC). Предполагается, что он будет в десять раз мощнее БАК и поможет ученым обнаружить новые субатомные частицы к 2050 году. Среди целей нового коллайдера также уточнение и дополнение Стандартной Модели, детальное изучение бозона Хиггса и природы темной материи.

Критики проекта утверждают, что деньги можно потратить «более разумно». Бывший научный советник правительства Великобритании профессор Дэвид Кинг (David King) считает, что перед тратой таких средств нужно проанализировать, насколько полезными открытия окажутся для человечества.

«Мы должны где-то провести черту, иначе мы придем к коллайдеру размером с экватор. И если не остановимся, то потом они возможно попросят еще один, размером с расстояния до Луны и обратно. Более глубокое изучение физики всегда будет связано с все более крупными и крупными коллайдерами. Мой вопрос в том, насколько уже полученные знания пригодились человечеству?», — говорит Дэвид Кинг.

Коллайдер планируют построить в 2040 году. К 2050 году ученые рассчитывают запустить в нем сверхпроводящую протонную машину стоимостью около 15 млрд. евро, сообщает tjournal.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -