spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТехнологииАвтомобилиBoeing провела первый испытательный полет автономного летательного аппарата

Boeing провела первый испытательный полет автономного летательного аппарата

Авиастроительная корпорация Boeing осуществила первый успешный испытательный полет автономного пассажирского летательного аппарата (passenger air vehicle, PAV).

Корпорация опубликовала видеозапись испытательного полета, демонстрирующую взлет летательного аппарата, который завис на короткое время, прежде чем совершить контролируемую посадку. Тестовый полет, прошедший в Манассасе (Виргиния), длился недолго и не включал горизонтальное передвижение вперед.

Прототип пассажирского летательного аппарата, предназначенного для передвижения в городских условиях, питается от батареи и имеет дальность полета 50 миль (80 км). Его длина составляет около 9 м, ширина равна 8,5 м.

«Всего за один год мы перешли от концептуального проекта к летающему прототипу», — отметил в заявлении технический директор Boeing Грег Хислоп (Greg Hyslop).

Руководство Boeing выразило надежду, что летательный аппарат компании в конечном итоге можно будет использовать для парка аэротакси и для других коммерческих воздушных перевозок.

Bell, дочерняя компания Textron, имеющая богатый опыт разработки вертолетов, также работает над созданием небольших беспилотных летательных аппаратов, которые, как предполагается, будут перевозить людей на короткие расстояния в городах. Boeing и Bell сотрудничают с компанией Uber, планирующей запуск сервиса аэротакси Uber Air.

Конкуренты Boeing, компания Airbus и немецкий стартап Volocopter, разрабатывают свои собственные прототипы воздушного такси.

Вопрос заключается в том, когда эти летательные аппараты перейдут от испытательных полетов к перевозке людей на короткие расстояния. Uber планирует запустить сервис Uber Air к 2023 году, сообщает 3dnews.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -