spot_img
19 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияApple временно отключила групповые звонки FaceTime из-за серьезной уязвимости

Apple временно отключила групповые звонки FaceTime из-за серьезной уязвимости

Компания Apple отключила функцию групповых звонков FaceTime в iOS и macOS на время устранения серьезной уязвимости системы безопасности. Ошибка в функции видеовызова позволяла добавить участника в групповой звонок и слышать, что происходит на другой стороне, еще до того, как он ответит на звонок. После отключения Group FaceTime на стороне сервера такая уловка становится недоступна, но лишь для большинства пользователей. В целом же до сих пор сохраняется риск воспроизведения ситуации с прослушиванием.

Проблема затрагивает всех владельцев устройств на macOS и iOS 12.1 или выше, использующих FaceTime. Ошибка влечет за собой серьезную проблему приватности. Пользователь даже не догадается, что его видят и слышат — на стороне получателя звонок выглядит как обычно, и нет никаких признаков прослушки.

Функция групповых аудио и видеозвонков FaceTime в коллективе до 32 человек появилась 30 октября вместе с iOS 12.1. Через несколько дней выяснилось, что новая возможность позволяет обойти блокировку экрана на iPhone.

Представитель Apple заявил, что компания «знает об этой проблеме, и нашла исправление, которое будет выпущено в обновлении программного обеспечения позже на этой неделе».

Пока проблема не исправлена, лучшим решением будет отключить приложение FaceTime в настройках iOS, а на Mac — в параметрах самого приложения, сняв флажок «Включить эту учетную запись».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -