spot_img
19 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияВ Ванкувере по запросу США задержана финансовый директор и дочь главы Huawei

В Ванкувере по запросу США задержана финансовый директор и дочь главы Huawei

Власти Канады задержали финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou), сообщает канадская газета The Globe and Mail. Факт задержания официально подтвердил представитель министерства юстиции страны Ян МакЛеод (Ian McLeod). По его словам, задержание произошло 1 декабря 2018 года в Ванкувере.

Мэн Ваньчжоу, как пишет The Globe and Mail, задержана по запросу США, и теперь власти этой страны добиваются ее экстрадиции в Штаты. Финдиректора Huawei подозревают в нарушении американских торговых санкций против Ирана, но прямые обвинения пока не выдвигаются. Слушание о возможности внесения залога назначено на пятницу, 7 декабря 2018 года. Следует отметить, что Мэн Ваньчжоу приходится дочерью генеральному директору Huawei Жэнь Чжэнфэю (Ren Zhengfei).

По информации The Wall Street Journal, власти США с 2016 года изучают возможную доставку компанией Huawei продукции американского происхождения в Иран и другие страны в нарушение торговых санкций. На данный момент официальных подтверждений этому нет.

В мае 2018 года президент США Дональд Трамп (Donald Trump) заявил о выходе американской стороны из соглашения о ядерной программе с Ираном. Одновременно с этим президент восстановил все ранее отмененные санкции против этой страны, включая те, что были введены против стран, ведущих бизнес с Ираном.

Дональд Трамп, по его словам, стремится снизить экспорт нефти из Ирана до нуля, и он призвал всех ее покупателей полностью отказаться от нее. Первые санкции, направленные против Ирана, повторно вступили в силу 7 августа 2018 года, а дополнительные — 5 ноября 2018 года. В этот же период США временно вывели из-под нефтяных санкций против Ирана Тайвань, Японию, Китай, Италию, Грецию, Южную Корею, Турцию и Индию.

Ситуацию с задержанием Мэн Ваньчжоу прокомментировала член правления Huawei Чэнь Лифан (Chen Lifang), заявив, что на данный момент компания не располагает сведениями о противоправных действиях ее финансового директора. Компания также не владеет достаточным количеством информации о причинах задержания. По словам Чэнь Лифан, Huawei надеется, что Канада и США смогут прийти к справедливому решению по данному вопросу.

В то же время посольство Китая в Канаде выразило свое недовольство фактом задержания, и подчеркнуло, что это серьезное нарушение прав человека.

Дональд Трамп уже давно питает «любовь» к компании Huawei и при любой возможности обвиняет ее то в пособничестве Ирану, то в слежке за гражданами и чиновниками США в пользу правительства Китая. В августе 2018 года он официально запретил всем американским чиновникам пользоваться гаджетами Huawei и попутно ZTE, а уже в ноябре 2018 года призвал стран-союзников полностью отказаться от телекоммуникационного оборудования Huawei, в том числе и базовых станций для сетей 5G. В обоих случаях это было обусловлено возможностью шпионажа в пользу Китая, но в действительности призвание отказаться от устройств 5G Huawei основано на стремлении США стать лидером на рынке оборудования для сетей пятого поколения.

Следующим шагом может стать запрет на использование в смартфонах Huawei американской ОС Google Android, но на этот случай у компании уже есть решение: она ведет активную разработку собственной платформы Kirin OS, факт существования которой Huawei подтвердила 30 ноября 2018 года.

Но новый этап конфликта США и Китая не замедлит сказаться и на американских компаниях. Прошлая ссора стран привела к резкому падению акций крупных американских ИТ-корпораций на мировых биржах в конце ноября 2018 года — пострадали Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google, сообщает cnews.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -