spot_img
18 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияОпределены победители CTF2018 - конкурса для специалистов в сфере информационной безопасности

Определены победители CTF2018 — конкурса для специалистов в сфере информационной безопасности

22 декабря в отеле HYATT REGENCY состоялось награждение победителей конкурса CTF (Capture the flag). Мероприятие проводилось в Азербайджане уже второй год подряд. В рамках конкурса проверить свои силы могли команды по кибербезопасности со всей страны. Формат CTF позволил оценить умения и навыки специалистов по атаке и защите компьютерных систем.

Инициаторы конкурса компаний SmartIT и SolidLab в лице их руководителей Гурбана Зейналова и Андрея Петухова отметили как количественный, так и качественный рост числа участников конкурса, хороший уровень подготовки, порекомендовали добиваться больший результатов.

С участниками был проведен развернутый мастер класс, посвященный вопросам информационной безопасности. Состоялось активное обсуждение актуальных тем кибербезопасности, обмен мнениями и решениями.

Участие в соревновании приняло более 40 команд, по итогам третье место за командой uɐıрɹɐпƃ, второе у команды ken0m (Эльдар Гулиев), а первое досталось команде adderall. Победители вместе с официальным дипломом получили ценные призы от организаторов конкурса.

Напомним, что соревнование осуществлялось в режиме реального времени на сайте www.ctf.az. Основные цели конкурса — развитие практических знаний у специалистов в сфере информационной безопасности, а также формирование сообщества специалистов в этой сфере.

Участникам в рамках конкурса было предложено найти решения задач по таким тематикам как эксплуатация уязвимостей в веб-приложениях и бинарных приложениях, криптография, обратная инженерия, и т.д.

О соревнованиях по компьютерной безопасности в формате игры CTF мир узнал больше двадцати лет назад. Впервые соревнования CTF были проведены на конференции DEF CON в Лас-Вегасе в начале девяностых годов. DEF CON CTF считаются самыми авторитетными и знаменитыми соревнованиями по компьютерной безопасности в мире.

Организаторами соревнований CTF выступали компания SmartIT (www.smartit.az), решения которой сфокусированы на защите периметра сети, данных и приложений, а также предотвращении кибер-инцидентов и компания SolidLab (www.solidlab.ru), специализирующаяся на аудите безопасности приложений, тестировании на проникновение, аудите кода. Информационную поддержку конкурса оказывала Служба электронной безопасности МТСИТ АР CERT.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -