spot_img
23 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareNVIDIA представила мощную потребительскую видеокарту Titan RTX

NVIDIA представила мощную потребительскую видеокарту Titan RTX

Компания NVIDIA представила новую видеокарту серии Titan, на этот раз на базе графического процессора Turing. Новинка получила название Titan RTX, что было вполне ожидаемо.

Производитель называет Titan RTX самой производительной настольной видеокартой и позиционирует её в качестве решения для исследований в области ИИ, разработки систем глубокого обучения и создания разного рода контента, в том числе для работы с видео в разрешении до 8K. Конечно, помимо профессиональных задач, новинка найдёт применение и в игровых системах самого высокого класса.

С точки зрения технических характеристик видеокарта Titan RTX полностью копирует видеокарту Quadro RTX 6000, однако отличается от неё программными особенностями. Например, Quadro RTX 6000 лучше подходит для работы с 3D-графикой именно за счёт «заточенных» под это драйверов. А Titan RTX в свою очередь является более универсальным и доступным решением.

Новинка построена на полной версии графического процессора Turing TU102. Для задач, связанных с искусственным интеллектом, этот GPU предлагает 576 тензорных ядер. Также новинка обладает 4608 ядрами CUDA и 72 RT-ядрами для обработки трассировки лучей в режиме реального времени. Работает GPU с частотой 1350/1770 MHz.

Видеокарта оснащена 24 Gb видеопамяти GDDR6 с частотой 1750 MHz и пропускной способностью 14 000 MHz на контакт. Память подключена к графическому процессору через шину шириной 384 бита, что в результате даёт общую пропускную способность подсистемы памяти в 672 Gb/с.

Что касается производительности, то в задачах, связанных с ИИ, тензорные ядра способны обеспечить 130 Тфлопс. В свою очередь, в операциях с числами с плавающей запятой одинарной точности (FP32) видеокарта обеспечивает 16,3 Тфлопс. А вот в операциях двойной точности (FP64) новинка может обеспечить лишь 0,51 Тфлопс. Для таких задач у NVIDIA имеется Titan V на базе Volta, который способен дать 6,9 Тфлопс. Наконец, новый Titan RTX способен обрабатывать до 11 млрд. лучей в секунду при трассировке лучей в реальном времени.

Видеокарта Titan RTX оснащена коннектором NVLink с пропускной способностью до 100 Gb/с и поддерживает связки из двух ускорителей. Производитель заявляет для новинки уровень TDP в 280 Вт. За отвод тепла здесь отвечает такая же система охлаждения, что и в GeForce RTX 2080 Ti Founders Edition. Только кожух охладителя получил золотистую краску вместо серебристой.

Графический ускоритель NVIDIA Titan RTX поступит в продажу уже в этом месяце. Его рекомендованная стоимость составит 2499 долларов, сообщает 3dnews.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -