spot_img
19 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияMizuho Financial Group запустил цифровую валюту для безналичных платежей

Mizuho Financial Group запустил цифровую валюту для безналичных платежей

Японская компания Mizuho Financial Group объявила о запуске собственной цифровой валюты, которая предназначена для денежных переводов и платежей. В рамках реализации проекта японский финансовый конгломерат договорился о сотрудничестве с 60 банками, благодаря чему местные магазины будут принимать новую валюту к оплате.

Новая криптовалюта, название которой не сообщается, привязана к иене в соотношении 1:1. Держатели денежной единицы получили возможность бесплатно переводить средства другим пользователям и отправлять криптовалюту с банковского счета на свой кошелек. Оплата будет производиться при помощи специального приложения для смартфонов и QR-кодов.

Розничные магазины будут взимать более низкую комиссию при расчете новой криптовалютой, чем при оплате кредитной картой.

Как отмечает издание Nikkei, новый проект стал логичным продолжением работ по анонсированному в 2017 году проекту J-Coin, который поддерживают Mizuho Financial Group, Japan Post Bank и финансовые регуляторы. Основная цель J-Coin — сократить использование наличных денег, поскольку к 2018 году на них приходится 70% всех транзакций в Японии. С помощью J-Coin банки и правительство надеются побороть эту дорогостоящую зависимость от наличных. Предполагалось, что новая валюта будет конвертироваться в иену из расчета 1 к 1 и будет запущена к Олимпийским играм в Токио в 2020 году, сообщает tadviser.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -