spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиIntelligencer: значительную часть интернет-трафика генерируют боты

Intelligencer: значительную часть интернет-трафика генерируют боты

Издание Intelligencer провело анализ мирового интернет-трафика, чтобы определить, какую его часть генерируют боты. По одним исследованиям, на которые ссылается Intelligencer, человек генерирует менее 60% всего веб-трафика, по другим — наибольшая его часть исходит от ботов. Согласно Times, в 2013 году половину пользователей YouTube составляли роботы, маскирующиеся под людей. Сотрудники сервиса даже опасались, что на некотором этапе произойдет «инверсия», то есть системы определения фальшивого трафика начнут принимать ботов за людей, а настоящих пользователей за ботов.

Эта проблема влияет на достоверность метрик. На первый взгляд, метрики — самая надежная вещь в интернете: их можно посчитать, отследить и верифицировать. Но точные цифры не может собрать даже Facebook: недавно на социальную сеть подали в суд за фальсификацию времени просмотра пользователями видеороликов. По словам Facebook, она преувеличивала данные лишь на 60-80%, по мнению обвинителей — на 150-900%. Согласно MarketingLand, за последние два года социальная сеть публиковала множество фальшивой статистики о просмотрах и трафике. Например, о том, что на Facebook Watch 75 млн. человек смотрели, по крайней мере, минуту видео в день. Позже компания признает, что эти 60 сек. не обязательно должны были быть просмотрены непрерывно.

По словам Intelligencer, на YouTube «процветает» продажа фейковых просмотров, хотя видеохостинг заявляет, что боты генерируют лишь мизерную их часть. Как пишет Times, 5 тыс. просмотров (длительностью не менее 30 сек) на YouTube можно купить за 15 долларов. Многие покупатели думают, что трафик будут создавать реальные люди, но в основном это не так. Некоторым платформам просмотры и скачивания генерируют «клик-фермы» — сотни смартфонов на полках, «смотрящих» одно и то же видео.

Кроме того, есть боты-инфлюенсеры в социальных сетях, таких как Instagram: с фальшивыми профилями и фотографиями, но реальным влиянием.

В отдельных случаях не совсем очевидно, считать ли трафик настоящим: например, когда видео смотрят интернет-тролли, которые притворяются кем-то другим и используют чужие данные, или же когда люди выставляют себя за высокоинтеллектуальных ИИ-ассистентов, например в компаниях, которые хотят похвастать «передовыми технологиями».

Также Intelligencer отмечает сложность в определении автора генерируемого в сети контента. Так, в последнее время распространились созданные искусственным интеллектом порнографические ролики и картинки deepflakes, на которых лица актеров заменены лицами знаменитостей. Nvidia недавно представила технологию, которая позволяет создавать неотличимые от настоящих человеческие лица. По мнению издания, в будущем проблемой может стать не только то, что люди верят поддельным фотографиям, но и то, что они могут перестать верить настоящим, сообщает dev.by.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -