spot_img
19 марта, 2024
ДомойТехнологииHardwareHuawei представила процессор для серверов и контроллер для SSD с поддержкой ИИ

Huawei представила процессор для серверов и контроллер для SSD с поддержкой ИИ

Продукты компании Huawei — это не только смартфоны и ноутбуки, но еще и телекоммуникационное, и серверное оборудование. О последнем известно только специалистам, но иногда попадаются решения, заслуживающие более широкого освещения. HiSilicon Hi1620 — как раз из таких. Это 64-ядерный процессор, построенный на архитектуре ARM v8 и выполненный по технологическому процессу 7 нм. CPU ориентирован на применение в серверах.

Ранее Huawei уже несколько раз рассказывала о Hi1620, но довольно расплывчато. В частности, сообщалось о масштабируемости решения — количество ядер варьировалось от 24 до 64. Обычно так говорят, когда базовый вариант (в данном случае о 24 ядрах) уже производится, а вот топовый (соответственно, 64-ядерный) будет выпущен в обозримом будущем. Сейчас же Huawei представила конкретно две топовые модели — с 48 и 64 ядрами.

В CPU используются фирменные ядра Huawei, получившие кодовое обозначение TaiShan. Их частота, в зависимости от конфигурации и запросов заказчика, варьируется в пределах 2,4-3,0 GHz. Учитывая это, а также приличный разброс по количеству ядер, нет ничего удивительного в том, что TDP модели тоже варьируется в широких пределах — от 100 до 200 Вт.

Также в CPU имеется восьмиканальный контроллер оперативной памяти DDR4-2933 MHz, по 1 Mb кэш-памяти L3 на ядро, контроллер PCIe 4.0 с поддержкой 40 линий. CPU представлен упаковкой BGA габаритами 60 x 75 мм и производится TSMC.

Помимо топовых вариантов Hi1620 Huawei представила SoC Hi1711, которая названа первым в мире интеллектуальным контроллером SSD — в ней используется некий ускоритель приложений искусственного интеллекта, наверняка совместимый с самыми распространенными фреймворками.

Как сообщается, Hi1711 производится TSMC по техпроцессу 16 нм, поддерживает протокол NVMe и интерфейсы PCIe и SAS. Решение тоже ориентировано на применение в серверах. Интересно, что, по данным источника, Huawei начала разрабатывать контроллеры для SSD еще в 2005 году, сообщает ixbt.com.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -