spot_img
24 апреля, 2024
ДомойБлогиЗарубежные БлогиСоздатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли предрек конец Google и Facebook

Создатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли предрек конец Google и Facebook

Профессор Массачусетского технологического института и Оксфордского университета, создатель протокола World-Wide Web, Тим Бернерс-Ли, предрек распад гигантам вроде Google и Facebook.

«Технологическим гигантам из Силиконовой долины, таким как Facebook и Google, придет конец. Они стали настолько доминирующими, что их, возможно, придется уничтожить, если только конкуренты не уменьшат их влияние», — поделился своим видением изобретатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли в интервью американскому изданию Reuters.

Цифровая революция 1990-х годов породила несколько технологических компаний, которые в совокупности обладают сегодня большей финансовой и социальной власть, чем многие суверенные государства. Apple, Microsoft, Amazon, Google и Facebook имеют общую рыночную капитализацию в размере 3,7 трлн. долларов, что сопоставимо с ВВП Германии в 2017 году.

Тим Бернерс-Ли сказал, что разочарован нынешним состоянием интернета. Больше всего его расстроил скандал со злоупотреблением персональными данными 87 млн. пользователей и использованием социальных сетей для распространения ненависти при участии Facebook и Cambridge Analytica. Это событие, по его словам, стало для многих поворотным моментом.

На 2 ноября этого года капитализация Facebook составляет 438 млрд. долларов, хотя еще в начале лета стоимость компании превышала 500 млрд. долларов. Это довольно хрупкие показатели: 17 марта, когда появились первые новости о скандале с участием Cambridge Analytica, Марк Цукеберг потерял почти 13 млрд. долларов из-за снижения стоимости принадлежащих ему акций; 26 июня стоимость акций упала на рекордные 18,35%, что составило 123,71 млрд. долларов капитализации компании. По словам аналитиков, причиной такого провала стало уменьшение числа пользователей социальной сети и снижение их прироста.

Выступая перед Сенатом США в марте 2018 года, Марк Цукерберг извинился перед пользователями Facebook за то, что их персональные данные могли быть использованы в предвыборной гонке в США в 2016 году. Однако, судя по квартальным отчетам Facebook, ситуации это не улучшило: на фоне скандала многие пользователи стали удалять свои профили из социальной сети.

Стало известно, что хакеры раскрыли данные 257 тыс. пользователей Facebook, а значит, обещанная Цукербергом защита ненадежна.

Если выяснится, что Facebook продавал пользовательские данные неоднократно и не только Cambridge Analytica, то спасти репутацию компании будет очень трудно и предсказания Бернерса-Ли вполне могут стать реальностью. То же самое касается и Google.

Впрочем, у Бернерса-Ли в его видении будущего Интернета есть оппоненты: в 2016 году глава самого Google Эрик Шмидт тоже говорил, что интернет исчезнет, но подразумевал под этим, что он растворится в окружающих устройства и сервисах, так что пользователю не придется искать точку входа в сеть.

Источник: forbes.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -