spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиСамый большой в мире QR-код создан на поле под Минском

Самый большой в мире QR-код создан на поле под Минском

Белорусская компания SpurIT создала QR-код, размер которого составляет 300 на 300 м — это в несколько раз больше, чем существующий рекорд Книги рекордов Гиннеса.

«Общая площадь QR-кода составила 90,343 тыс. м², длина пропаханной области превысила 4 км. На изображении 36 элементов, все они с разной геометрией. Код состоит из 25 полос по 12 м в ширину», — отметил менеджер проекта Владислав Ковальский.

Предыдущий рекорд с 2015 года принадлежит китайцам, но его площадь была 190 на 190 м. Поэтому белорусы надеются попасть в Книгу рекордов Гиннеса — заявку для этого они уже отправили.

QR-код создали на обычном поле под Минском. Для этого понадобилось чётко определить размер и местонахождение 36 уникальных геометрических элементов, а затем «нанести» их с помощью трактора. Вспахивание поля происходило в автоматическом режиме, по рассчитанным заранее данным GPS.

В компании отметили, что таким образом хотели привлечь внимание всего мира к успехам белорусской ИТ-индустрии. Кроме того, компания в сам QR-код «зашила» ссылку на страницу с благотворительными проектами, которые поддерживает и надеется, что так сможет привлечь дополнительные средства на добрые дела.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -