spot_img
25 апреля, 2024
ДомойSoftwareКибербезопасностьСайт Dell атаковали хакеры, пароли ко всем аккаунтам сброшены, расследование продолжается

Сайт Dell атаковали хакеры, пароли ко всем аккаунтам сброшены, расследование продолжается

Как сообщает информагентство Reuters со ссылкой на заявление Dell, активность хакеров на официальном сайте Dell.com была обнаружена и устранена 9 ноября 2018 года. Мошенники несанкционированно проникли в сеть и пытались украсть клиентские данные. Производитель говорит, что проведенное расследование не выявило следы кражи информации, однако возможность того, что хакеры все же заполучили нужное, не исключается.

Целью хакеров были только имена клиентов, электронные адреса и хешированные пароли. До платежных данных и номеров социального страхования атакующим добраться не удалось. В Dell не называют используемый алгоритм хеширования. К примеру, если пароли хранились в MD5, взломать их не составляло труда — такие пароли едва ли защищены лучше, чем хранящиеся в формате простого текста.

При этом Dell не уточняет количество пользователей, которые могли пострадать в результате кибернападения.

В компании допускают, что пострадавших вовсе может не быть. Однако Dell решила перестраховаться и 14 ноября 2018 года обнулила пароли к учетным записям Dell.com, Premier, Global Portal и support.dell.com в качестве меры предосторожности.

По данным источника Reuters, знакомого с утечкой, Dell не рассказала клиентам о кибератаке при сбросе паролей. Компания пришла к выводу, что нет никаких регуляторных или юридических требований раскрывать такой инцидент, однако Dell все же сделала публичное заявление «ради сохранения доверия клиентов», добавил собеседник.

К концу ноября 2018 года Dell продолжает расследовать данный инцидент и для этого сотрудничает с правоохранительными органами. В компании считают, что утечка не могла быть масштабной, так как сотрудники обнаружили вторжение в тот же день, сообщает tadviser.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -