spot_img
16 апреля, 2024
ДомойТехнологииАвтомобилиЭкс-программисты Bosch создали разработчика открытой ОС для беспилотных автомобилей

Экс-программисты Bosch создали разработчика открытой ОС для беспилотных автомобилей

Компания Apex.AI сообщила, что привлекла 15,5 млн. долларов в виде венчурного капитала от Canaan Partners и Lightspeed Venture Partners.

Полученные от инвесторов средства компания планирует потратить на создание более безопасной и надежной версии открытой операционной системы Robot Operating System (ROS), которая появилась в исследовательских лабораториях чуть более десяти лет назад. Она используется в области разработки беспилотных автомобилей и робототехники компаниями Intel, Microsoft и Amazon.

Apex.AI планирует выпустить ПО в 2019 году. Разработчики утверждают, что их софт можно будет использовать во всех автономных системах — от самоуправляемых автомобилей до беспилотных летательных аппаратов.

«ROS никогда не была предназначена для промышленной эксплуатации. Это потрясающий инструмент для исследований, но если говорить о безопасности и надежности, она не предназначена для этого», — сообщил основатель Apex.AI Ян Беккер.

По словам Беккера, в некоторых операционных системах при одновременной фоновой работе нескольких приложений могут возникать задержки в несколько миллисекунд. Этим можно пренебречь, если ПО работает на смартфоне или ноутбуке, но в беспилотном автомобиле разница при торможении может быть заметна.

«Мы проходим через каждую строку кода и гарантируем, что на выполнение критически важных для безопасности процессов выделяется достаточно времени», — сказал Беккер.

Бизнес-модель компании заключается в том, чтобы продавать свою измененную версию ПО и предоставлять платную поддержку. Направление развития Apex.AI будет определять технический комитет, куда входят представителями Intel, Microsoft, Bosch и Toyota Research Institute, сообщает tadviser.ru

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,052ФанатыМне нравится
1,022ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -