spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиONERA: искусственный интеллект не допустят к управлению самолетом

ONERA: искусственный интеллект не допустят к управлению самолетом

В ближайшее время искусственный интеллект не будет встроен в системы управления военными и гражданскими самолетами, потому что нейросеть невозможно спросить о причинах принятого ей решения. Об этом пишет Aviation Week со ссылкой на исследование ученых из Французского аэрокосмического исследовательского центра (ONERA).

Основное требование к системам управления в авиации — возможность найти причину того или иного сбоя или полная воспроизводимость всей последовательности действий. Сейчас этим критериям, к примеру, соответствуют системы предупреждения столкновений. Они сообщают пилоту об опасном сближении с другим самолетом и дают рекомендации относительно действий, которые надо совершить для предотвращения аварии.

Искусственный интеллект не может быть допущен к управлению летательными аппаратами, потому что нейросети обучаются на больших объемах данных. В случае ошибки найти ответ на вопрос, почему система приняла то или иное решение, невозможно, считают исследователи.

Пока разработчики не понимают, почему ИИ принимает то или иное решение, и подвижки в этой области вряд ли произойдут в ближайшие десять лет, заключают в ONERA, сообщает hightech.fm.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,056ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -