spot_img
19 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияMicrosoft представит инновационные технологии на Bakutel 2018

Microsoft представит инновационные технологии на Bakutel 2018

Корпорация Microsoft примет участие на 24-ой Азербайджанской международной выставке и конференции «Телекоммуникации и информационные технологии» (Bakutel 2018), которая пройдет в Баку с 4 по 7 декабря, и продемонстрирует ряд инновационных технологий и решений.

Основная цель участия корпорации в выставке – представление широкой публике инновационных технологий в различных отраслях.

На стенде Microsoft состоится презентация первой в Азербайджане лаборатории «Интернет вещей» (IoT lab), созданной в рамках подписанного между Центром обучения Министерства транспорта, связи и высоких технологий и компанией Microsoft Azerbaijan меморандума о взаимопонимании. Лаборатория, в которой каждый желающий сможет реализовать свои навыки и знания в любых отраслях, где могут быть использованы инновации, поможет повышению кадрового потенциала молодых специалистов в сфере ИКТ. Таким образом Microsoft Azerbaijan намерена в ближайшие годы значительно увеличить число IT-специалистов в стране, что, в свою очередь, положительно скажется на экономике страны в общем. Стоит также отметить, что ключевые компоненты Национального плана корпорации по Азербайджану, разработанного в соответствии с Концепцией развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», включают в себя развитие инновационного сектора в стране, повышение экономической эффективности предприятий и трансформация системы образования.

Кроме этого, на стенде будут представлены результаты сотрудничества Microsoft с Министерством транспорта, связи и высоких технологий, а также текущая деятельность сторон по приобретению лицензий на ПО для государственных структур Азербайджана в рамках подписанного этим летом соглашения между Microsoft и Министерством транспорта, связи и высоких технологий. Планируется обеспечение компьютеров государственных служащих лицензиями на ПО Microsoft, а также лицензирование высших учебных заведений по академическим льготам. Подписанный между сторонами документ охватывает 3-летний период и предусматривает, в том числе, тесное взаимодействие Microsoft с госструктурами Азербайджана. Так, помимо приобретения программных решений, сотрудничество включает также создание защищенной среды в стране, развитие ненефтяного сектора, формирование новых секторов и сегментов, создание электронных услуг инновационной направленности, расширение доступности данных услуг для населения и т.д., что, в свою очередь, положительно отразится на позициях страны в международных рейтингах, а также поможет в привлечении иностранных инвестиций в экономику Азербайджана. Кроме этого, в рамках данного соглашения, студенты и школьники имеют возможность абсолютно бесплатно использовать игру Minecraft: Education Edition.

Участники выставки на стенде Microsoft также смогут ознакомиться с широким спектром инновационных решений для образования. Здесь же студенты различных университетов Азербайджана – участники и победители международного технологического конкурса Microsoft Imagine Cup – продемонстрируют свои стартап-проекты, разработанные на базе Azure и направленные на рост инновационного потенциала страны.

На стенде Microsoft также будут представлены очки дополненной реальности Microsoft HoloLens, которые стали еще одним звеном, связывающим современные технологии и различные отрасли экономики. Благодаря этому гаджету можно изучать, например, анатомию человека и, самое главное, проводить сложнейшие хирургические операции. Посетители стенда узнают, как благодаря уникальной технологии Microsoft HoloLens и методике, разработанной отечественными хирургами, впервые в мировой практике в локальной клинике Азербайджана была проведена реконструктивная операция, а также как с помощью очков смешанной реальности с загруженным на них специальным ПО, позволяющим одновременно видеть реальное операционное поле и невидимые глазом структуры, а также виртуальную модель проводимой операции, удается добиться высокой точности исполнения хирургической процедуры.

«Выставка Bakutel 2018 позволит обсудить самые последние тренды отрасли ИКТ в мире, а также перспективы развития данного сектора в Азербайджане. Наша задача на Bakutel 2018 – рассказать о глобальных технологических инновациях и дать возможность компаниям Азербайджана продемонстрировать свои проекты, способные дать импульс дальнейшему развития цифровой экономики страны. Мы приглашаем представителей государственных и коммерческих организаций, студентов и учителей, талантливую молодежь Азербайджана посетить выставку Bakutel 2018, которая предоставляет участникам прекрасную возможность продемонстрировать свои достижения как конечным пользователям, так и коллегам по цеху, наладить новые деловые отношения, узнать мнения ведущих экспертов в секторе ИКТ, а также ознакомиться с деятельностью Microsoft на стенде корпорации. Безусловно, выставка Bakutel является одним из катализаторов развития сферы информационных и высоких технологий в Азербайджане и во всем Южном Кавказе», — сказал генеральный директор компании Microsoft Azerbaijan Сархан Гашимов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -