spot_img
19 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиLenovo добилась двузначного роста доходов третий квартал подряд

Lenovo добилась двузначного роста доходов третий квартал подряд

Китайская компания Lenovo сообщила о результатах своего 2 квартала 2018 финансового года (завершившегося 30 сентября). Компания смогла порадовать акционеров двузначным ростом доходов — 13,4 млрд. долларов, что на 14% больше аналогичных показателей прошлого года (18%, если учитывать колебание курсов). В результате выручка стала рекордной за последние 4 года. Кроме того, компания уже второй квартал подряд демонстрирует устойчивый рост прибыли, которая (без учёта налогов) составила 213 млн. долларов против 35 млн. долларов во втором квартале 2017 финансового года.

При этом чистая прибыль за отчётный период выросла до 168 млн. долларов (на 29 млн. долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Исполнительный директор компании Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing) считает, что все эти успехи свидетельствуют о верной стратегии по интеллектуальной цифровой трансформации компании и знаменуют собой лишь начало периода сильного и устойчивого роста. В рамках реструктуризации бизнеса Lenovo продолжает повышение финансовой дисциплины, качества управления, а также внедрение технологических новаций по всем областям деятельности.

Стоит отметить, что в общий успех компании во втором финансовом квартале внесли свой вклад все ключевые направления её бизнеса. Например, подразделение Intelligent Devices Group (IDG) получило толчок за счёт синергии объединённых платформ и ресурсов: по сравнению с прошлым годом продажи выросли на 10% до 11,84 млрд. долларов.

Если говорить отдельно о бизнесе ПК и умных устройств, входящем в IDG, то продажи за год выросли ещё сильнее — на 18% до рекордных в истории компании 10,2 млрд. долларов. Lenovo сохранила своё неоспоримое лидерство на мировом рынке ПК с долей в 23,7%. При этом компания лидирует и по прибыльности в отрасли, которая составила 5%. Особенный рост в секторе ПК показали такие сегменты, как игровые компьютеры Legion, рабочие станции ThinkStation, а также тонкие и лёгкие аппараты Yoga, ThinkPad и IdeaPad. Компания уверена, что рост объёмов продаж, выручки и прибыльности будет продолжаться. Успехи этого направления достигнуты также за счёт новых решений Lenovo Smart Home Essentials для рынка интернета вещей и представленного ранее голосового помощника Lenovo Smart Display.

Входящий в IDG мобильный бизнес тоже добился успехов. Прежде всего, в отчётном квартале Lenovo, наконец, вышла на мировую безубыточность продуктов, продаваемых под маркой Motorola, — добиться этого удалось за счёт снижения операционных издержек на 175 млн. долларов по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом, на 53,4% выросли за год поставки аппаратов Motorola в Северной Америке и одновременно увеличилась прибыльность. Активное развитие продаж смартфонов Lenovo наблюдается в Латинской Америке, где компания занимает второе место на рынке. В домашнем китайском регионе тоже удалось повысить показатели выручки, объёмов продаж и прибыли (соответственно на 84,6%, 279,4% и 25,2%). Компания обещает и далее концентрировать усилия на снижении затрат, уменьшении разнообразия выпускаемых смартфонов, одновременно отдавая приоритет наиболее прибыльным рынкам.

Наконец, и серверное подразделение компании DCG (Lenovo Data Center Group) чувствует себя прекрасно и остаётся самым быстрорастущим поставщиком серверов x86 из тройки лидеров. Уже пятый квартал подряд наблюдается рост прибыли (в отчётном квартале — на 9,5% против показателей годовой давности). Выручка увеличилась за год на 58% и достигла 1,5 млрд. долларов. Особенно сильный рост продаж демонстрируют предложения в области программно-определяемой инфраструктуры (Software-Defined Infrastructure, SDI) и сверхмасштабируемых систем (Hyperscale). Ряд стратегических партнёрств, в том числе с NetApp, позволили расширить охват рынка хранения и управления данными. Продажи Hyperscale показывают трёхзначный рост 3 квартал подряд, а выручка SDI увеличилась на 150% (уже 7 последовательный квартал наблюдается рост свыше 100%). Рентабельность DCG повысилась во всех регионах, сообщает 3dnews.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -