spot_img
28 марта, 2024
ДомойИнтервьюЭмилия Исмаилова: «Приходите на встречу с Нашими на Bakutel Tech Talks»

Эмилия Исмаилова: «Приходите на встречу с Нашими на Bakutel Tech Talks»

4 декабря в Баку Экспо Центре начинает работу 24-я Азербайджанская Международная Выставка и Конференция «Телекоммуникации, Инновации и Высокие Технологии» Bakutel 2018, ознаменовав этим начало «Недели Высоких Технологий». В течение четырех дней экспозиция выставки охватит такие сегменты ИКТ-отрасли, как телекоммуникации и сети, спутниковые технологии, решения по безопасности, программное обеспечение, IT и системы автоматизации. Свое участие в выставке подтвердило более 200 компаний из разных уголков мира. Организатором выставки является компания Caspian Event Organisers. InfoCity уже 10 лет подряд принимает участие в выставке в качестве информационного партнера, и по традиции в преддверии выставки мы поговорили о том, что ждет гостей этого мероприятия, с менеджером проекта Bakutel Эмилией Исмаиловой.

— До старта Bakutel остается совсем немного времени. Как идет подготовка к выставке?

— Подготовка к выставке шла в течение всего года. Мы активно вели переговоры с компаниями, участвовали в зарубежных выставках по телекоммуникационной тематике. Готовили деловую программу, часть которой мы уже осуществили с участниками выставки, собравшись 6 ноября во время делового завтрака. Сейчас заканчиваются последние организационные приготовления. Уже разосланы приглашения, готовятся к выпуску каталог выставки и газета «Bakutel Exhibition News». Компании-участники вносят последние штрихи в дизайны своих стендов. Совсем скоро Bakutel откроет свои двери посетителям. Хочу отметить, что выставке уже 24 года и за это время она зарекомендовала себя как мероприятие, на котором необходимо быть. Ежегодный старт Bakutel — это прежде всего показатель активности рынка для экспертов и общественности, а также внимания к нему международного сообщества. Это знак того, что существует устойчивый фундамент для делового общения, и наши участники знают — что примерно в то же время, в том же месте они увидят старых друзей и партнеров, установят новые контакты, узнают о событиях индустрии, ознакомятся с инновационной продукцией и технологиями, имеющимися на рынке. Поэтому, пользуясь случаем, хочу поблагодарить Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики за неоценимую поддержку в процессе подготовки и проведения выставки, а также Международный Союз Электросвязи (ITU), Региональное Содружество в области Связи (РСС) за поддержку в течение многих лет и активное участие в выставке Bakutel. В этом году выставку также поддерживает Агентство развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики. Хочу отметить, что генеральным спонсором выставки Bakutel 2018 является ее постоянный участник — компания Azercell Telekom, а спонсором «Bakutel Exhibition News» в этом году выступает Баку Конгресс Центр.

— Насколько изменился состав участников и планируемых в рамках выставки активностей по сравнению с прошлым годом?

— В этом году в работе Bakutel примут участие свыше 200 участников из 20 стран мира. Компании представят различные решения по цифровизации бизнеса, Big Data, блокчейну, M2M и Интернету Мышления, который уже заменил привычный нашему слуху Интернет Вещей. Среди участников мобильные операторы, системные интеграторы, известные мировые бренды, а также проекты молодых разработчиков из Азербайджана, Китая, Польши, России, США, Финляндии и других стран. Национальные стенды таких стран, как Беларусь, Италия, Иран, Польша, Турция, ОАЭ, Словения, Франция, Хорватия и США, представлены при активной поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики.

На стендах участников можно будет увидеть вышеупомянутые трендовые технологии, а также много интересных решений для различных секторов. Например, дебютант выставки компания Silk Way Бизнес Авиация представит новую лабораторию для воздушного судна ATR 42-500. Новинкой для данного судна является геодезическая съемка, которая выполняется на оборудовании Sokkia GRX1 методом кинематики в реальном времени (RTK). Еще один новый участник — Азербайджанское Государственное Рекламное Агентство (ADRA) выступит с новой системой слежения за наружной рекламой. Компания Eurodesign представит технологию телеприсутствия, применяемую для заключенных и задержанных, а также специальные браслеты для тех, кто находится под домашним арестом.

Заявленные участниками Bakutel 2018 презентации включают новейшие решения по цифровизации бизнеса, технологии распознавания лиц, альтернативные подходы к построению data-центров, авиационные симуляторы и много другое. Также участие в выставке примут около 50 стартапов из Азербайджана, которые представят свои проекты для различных сфер деятельности. И в этот раз мы постарались значительно расширить их экспозицию, выведя в отдельную зону во втором зале Баку Экспо Центра. Будут представлены стартапы Парка Высоких Технологий и финалисты недавно прошедшего стартап-тура «От идеи к бизнесу», которые включают стартапы как из Баку, так и из регионов страны. Также на стендах Azercell Telecom и Bakcell будут представлены Инкубационные центры Barama и AppLab.

Я уже упомянула, что в этом году мы начали работу с недавно созданным Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики. В рамках этого сотрудничества мы планируем создавать специальные условия для субъектов малого и среднего предпринимательства для их участия в выставках. Отдельное внимание мы уделили и IT-копаниям, во главе которых стоят женщины.

В рамках «Недели Высоких Технологий» запланировано проведение различных профессиональных деловых мероприятий. Так, например, 3 декабря в отеле Hilton пройдет 54-е заседание Совета глав администраций Регионального содружества в области связи. 4 декабря в Boulevard Hotel состоится встреча на уровне министров по ИКТ Организации Черноморского экономического сотрудничества. Далее, 5 декабря, пройдет «Каспийская инновационная конференция» на тему «Цифровое взаимодействие для устойчивого развития». 4-й ИКТ-форум «Беларусь-Азербайджан» также запланирован на 5 декабря.

Начиная с прошлого года, в рамках выставки проводятся встречи в формате B2B, и в этом году они пройдут еще более масштабно за счет переговоров с представителями вертикальных рынков, чтобы участники выставки смогли выслушать ожидания и сделать свои предложения. Также Bakutel совместно с Клубом «Женщины Азербайджана в ИКТ» (Femmes Digitales) в рамках вечернего приема для участников выставки на второй день мероприятия проведут церемонию вручения наград премии «AWITA 2018» — The Women in IT Award самым успешным женщинам, работающим в сфере информационных и коммуникационных технологий Азербайджана.

Хочу отметить, что мы уделили деловой программе Bakutel большое внимание. Начиная с этого года организуем в рамках выставки новую дискуссионную площадку Bakutel Tech Talks. Это мероприятие нового формата, которое в течение двух дней прямо на территории выставки будет держать внимание аудитории потоком полезной информации. Bakutel Tech Talks откроет сессия «Наши». Она называется так потому, что спикерами выступят именно наши соотечественники, работающие за рубежом в таких компаниях как Google, Facebook, LG Electronics (Корея), Лейденский Институт современной информатики (Нидерланды), Европейская организация ядерных исследований CERN. Цель сессии — донести до аудитории опыт крупных международных IT-компаний, ознакомить с новинками индустрии и ноу-хау. Помимо этого, состоится несколько панельных дискуссий с участием компаний, которым необходимы для дальнейшей работы технологические новинки. Так, в дебатах примут участие представители туристического бизнеса, сектора образования, теле- и радиовещательных каналов, транспортных компаний, государственного сектора и т.д., которые расскажут о том, какие на сегодняшний день существуют запросы у компаний, чего им не хватает для успешного ведения бизнеса, поделятся идеями о том, что бы они хотели получить в перспективе для развития своей сферы. Завершится Tech Talks сессией «От стартапа к большому бизнесу», во время которой состоятся интересные встречи с представителями стартапов, выросших в преуспевающие компании. Они поделятся своим непосредственным опытом: с чего начинали, в какие двери надо «стучаться» и т.д. Такие встречи несут необъятный поток информации, опыта и новейших знаний. Мы надеемся, что это мероприятие привнесет новое дыхание в отрасль и воодушевит тех, кто только делает первые шаги в ИКТ.

Я хотела бы сообщить о том, что в этом году мы добавили на официальном сайте www.bakutel.az такую функцию, как «Кабинет участника». Если раньше все участники и посетители выставки могли воспользоваться лишь «Личным кабинетом», то в «Кабинете участника» вы сможете найти полную информацию о компании. Есть возможность сортировки по индексу продукции и услуг, а также участники выставки получили возможность оформлять заказ маркетинговых и прочих услуг посредством функционала, доступного в «Кабинете участника».

— Правила посещения выставки для гостей в этом году претерпели какие-то изменения?

— Нет, только хочу напомнить, что с 4 по 7 декабря вход на выставку открыт для специалистов отрасли и лиц, работающих в смежных областях. Гости Bakutel могут посетить выставку при наличии пригласительного билета или зарегистрировавшись на сайте www.bakutel.az и получив электронный билет. Чтобы сэкономить время при прохождении на выставку, пользуйтесь услугой FAST TRACK, позволяющей очень быстро получить бейдж, каталог и всю необходимую информацию по выставке. Студенты и лица младше 17 лет смогут посетить выставку только 6 и 7 декабря. Лица младше 17 лет могут посетить выставку только в сопровождении родителей.

Рекомендую всем гостям ознакомиться с программой Bakutel на официальном сайте выставки, чтобы не пропустить самые интересные события. Ждем вас и всех читателей InfoCity на Bakutel 2018 и не забывайте делиться новостями выставки в социальных сетях с хештегом #Bakutel!

— Посетители ждут Bakutel из-за того, что она всегда представляет инновации и в индустрии развлечений?

— Да, действительно, индустрия развлечений тесно связана с технологиями, поэтому мы как организаторы всегда стараемся показать посетителям выставки различные интересные решения в этой сфере. В частности, при поддержке Azercell Telecom впервые в Азербайджане в рамках выставки будет представлен Робокипер — самый быстрый вратарь в мире. Это инновационное изобретение немецких ученых, покорившее сердца любителей футбола по всему миру. Независимо от того, насколько сильно и быстро вы бьете по мячу, «умный вратарь» практически наверняка отразит его. Даже такие звезды футбола, как Месси, Неймар, Рональдиньо, не смогли пробить этого стража ворот. Так что приглашаем посостязаться с Робокипером на выставке Bakutel.

Кроме того, на выставке расположится игровая зона, в которой будет представлена компьютерная игра «Yukseklik», виртуальные сказки о национальных героях, проект цифрового музея от 3D Production и многое другое. Много сюрпризов, викторин, конкурсов ждет посетителей и на стендах участников.

Пользуясь случаем, приглашаем специалистов и всех тех, кому просто необходимы технологии в рабочем процессе, на выставку Bakutel 2018, которая пройдет с 4-7 декабря в Баку Экспо Центре. Это событие, которое специалисту невозможно пропустить!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -