spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareПрограммное обеспечениеAmazon запустила платформу разработки ПО для роботов RoboMaker

Amazon запустила платформу разработки ПО для роботов RoboMaker

На конференции AWS re:Invent в Лас-Вегасе компания Amazon представила облачный сервис, который поможет разработчикам создавать программное обеспечение для роботов. Решение, базирующееся на инфраструктуре Amazon Web Services (AWS), получило название RoboMaker.

RoboMaker представляет собой платформу для создания софта для роботизированных систем и базируется на облачной среде разработки AWS Cloud9. В ней предусмотрено несколько «предварительно построенных миров» (комната в доме, розничный магазин, гоночная трасса и другие) для тестирования функций роботов и запуска нескольких имитационных моделей одновременно.

RoboMaker функционирует под управлением открытой операционной системы Robot Operating System (ROS), которая, как отмечается, расширяет возможности сервисов AWS для машинного обучения, мониторинга и аналитики. Новое решение позволит роботам «передавать данные, перемещаться, общаться, понимать и учиться», сообщили в компании.

RoboMaker предоставляет облачные расширения для ROS, чтобы в облаке можно было работать над более ресурсоемкими вычислительными процессами, освобождая место на локальных ресурсах. Среди таких расширений:

  • Amazon Kinesis Video Streams (обработка видеопотоков);
  • Amazon Rekognition (анализ изображений и видео);
  • Amazon Lex (распознавание речи);
  • Amazon Polly (синтез речи);
  • Amazon CloudWatch (мониторинг и ведение журналов событий).

Пользователи RoboMaker смогут писать код в облаке, тестировать его на симуляторе с открытым кодом Gazebo, а затем перенести результат на свои роботизированные системы, например, в дроны.

По состоянию на 27 ноября 2018 года AWS RoboMaker доступен облачным клиентам Amazon в некоторых американских штатах и странах Европы. В течение следующего года географию присутствия сервиса планируется существенно расширить. За пользование платформой, Amazon не взимает деньги, разработчики платят только за ресурсы AWS, которыми они пользуются, сообщает tadviser.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -