spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиAlphabet закроет подразделение Schaft по разработке двуногих роботов

Alphabet закроет подразделение Schaft по разработке двуногих роботов

Материнская компания Google – Alphabet — закроет подразделение по разработке двуногих роботов Schaft. Об этом со ссылкой на представителей компании пишет Nikkei, впоследствии информацию подтвердило издание TechCrunch.

Google приобрела робототехнический стартап Schaft, основанный исследователями из Токийского университета, в 2013 году. Компания занималась разработкой роботов, которые должны были помогать спасать жизни на местах катастроф. Вскоре после покупки стартап выиграл конкурс DARPA Robotics Challenge.

Вместе с тем, после ухода из Google в 2014 Энди Рубина,главы подразделения робототехники поискового гиганта, развитие Schaft застопорилось, и спустя три года стартап вместе с другим производителем роботов Boston Dynamics должен был перейти к японскому SoftBank. По данным TechCrunch, какие-то из условий сделки между Alphabet и SoftBank не были выполнены, поэтому Schaft, в отличие от Boston Dynamics, так и осталась у американской компании.

В холдинге пообещали, что после закрытия Alphabet поможет работникам Schaft найти работу внутри компании или за ее пределами. По мнению аналитиков, роспуск Schaft связан с отсутствием интереса у американской корпорации к созданию человекоподобных роботов. Alphabet сейчас делает ставку на развитие промышленной робототехники, которую можно коммерциализировать в ближайшей перспективе, сообщает itc.ua.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -