spot_img
19 апреля, 2024
ДомойBlockchainAccenture и Digital Asset представили блокчейн-платформу для управления лицензиями на ПО

Accenture и Digital Asset представили блокчейн-платформу для управления лицензиями на ПО

Консалтинговая фирма Accenture и финтех-компания Digital Asset Holdings разработали платформу на базе блокчейн-технологии для управления лицензиями на корпоративное программное обеспечение. Приложение использует смарт-контракты Digital Asset (DAML) и нацелено на упрощение отслеживания лицензий на ПО.

Мелани Кутлан (Melanie Cutlan), отвечающая за внедрение блокчейна в Accenture, рассказала, что продукт был протестирован группой Accenture Operations и является одним из первых решений на блокчейне, созданных компанией.

«В связи с тем, что компания управляет большим портфелем лицензий на программное обеспечение для разных предприятий и клиентов на международном уровне, она выявила потребность во внедрении технологии для поддержки этих направлений», — отметила Кутлан.

В то время как средства для отслеживания программного обеспечения и управления программными средствами модернизируются, это все еще может быть сложной задачей для любой крупной организации, которая занимается управлением.

«Блокчейн упростит отслеживание лицензий и, следовательно, функцию аудита, чтобы все могли видеть, где выдана каждая лицензия. Это может позволить компаниям сохранить миллионы долларов в год в управлении их портфелями лицензий на ПО», — рассказала Кутлан.

Accenture уже запатентовала приложение, которое позволит организациям снизить риск использования нелицензионного ПО или несоблюдения условий использования лицензии. Разработчики отмечают, что новая платформа идеально сочетается с существующими возможностями управления лучшими в своем классе программными активами (SAM). Блокчейн повысит прозрачность в отношении распределения и использования лицензий, а распределенные регистры помогут выполнять сложные вычисления в криптографически безопасной среде.

«Это новое приложение для управления лицензиями на программное обеспечение показывает, что DAML и блокчейн могут обеспечить значительную эффективность работы в области, выходящей за рамки финансовых услуг», — сообщил главный специалист по развитию бизнеса в Digital Asset Крис Черч (Chris Church).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -