spot_img
28 марта, 2024
ДомойSoftwareПрограммное обеспечениеСоздатель интернета представит стартап децентрализации Всемирной паутины

Создатель интернета представит стартап децентрализации Всемирной паутины

Тим Бернерс-Ли создатель Всемирной паутины, на этой неделе запустит стартап, над которым он и команда разработчиков в закрытом режиме трудилась последние девять месяцев. Его миссия — увеличить движение за децентрализацию интернета, а также создать десятки приложений и сайтов, которые будут придерживаться этого принципа.

В течение многих лет Бернерс-Ли и другие интернет-активисты мечтали о цифровой утопии, где люди контролируют свои данные, а интернет остается свободным и открытым. Именно для этих целей Бернерс-Ли запускает новый стартап.

«Мы должны сделать это сейчас», — отметил он в разговоре с журналистом Fast Company. «Это исторический момент. С тех пор, как появились данные о том, что Facebook позволил политикам злоупотреблять данными людей, я почувствовал необходимость в цифровой идиллии».

Программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое призвано децентрализовать интернет называется Solid. Оно позволяет разработчикам создавать приложения, которые работают на данных, не принадлежащих сервису. Если Solid получит широкое распространение, то все приложения смогут «общаться» друг с другом, используя один и тот же набор данных, который контролирует пользователь. Он также продемонстрировал рабочий прототип веб-приложения на базе Solid, разработанный для личного пользования.

Внешний облик прототипа платформы Inrupt

Журналист Fast Company описал его как нечто похожее на «смесь Google Drive, Microsoft Outlook, Slack, Spotify и WhatsApp». Бернерс-Ли также объявил о запуске компании Inrupt, чтобы помочь защитить целостность и качество новой сети.

Ранее Тим Бернерс-Ли опубликовал открытое письмо, посвященное 28-летию изобретения интернета. В нем глава Консорциума Всемирной паутины назвал три главные угрозы будущему сети и подчеркнул, что ее судьба зависит от пожеланий пользователей. По его словам, один из главных трендов интернета сейчас — потеря людьми контроля над своими персональными данными, сообщает hightech.fm.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -