spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияДля производителей Android-устройств приложения Google скоро станут платными

Для производителей Android-устройств приложения Google скоро станут платными

Решение Еврокомиссии оштрафовать Google за нарушения антимонопольного законодательства и запретить «привязывать» поисковик Google и браузер Chrome к Android заставили компанию изменить правила сотрудничества с производителями Android-устройств. Совсем скоро европейские вендоры перестанут получать стандартный набор приложений Google бесплатно. Об этом говорится в официальном блоге Google.

Компания Google опубликовала новые условия лицензирования для вендоров Android-устройств, согласно которому производители будут вольны сами выбрать программы, которые необходимо предустановить на гаджет перед продажей и приобретать платную лицензию на их использование. Для тех, кто не хочет платить за лицензии, Android останется полностью бесплатным — но будет поставляться без сервиса Google Play и ряда других ключевых приложений. Сообщается, что на таких смартфонах указанные сервисы попросту не будут работать.

Пакет, состоящий из Google Play, Gmail, YouTube и Google Maps производителям смартфонов придётся оплачивать отдельно. В самостоятельный пакет будут вынесены поисковик Google и браузер Chrome. Теперь же производитель сможет заменить их любыми аналогами по умолчанию. Любые другие приложения, включая нестандартные оболочки для Android, разработчики смогут лицензировать у Google независимо от поисковой системы и браузера.

В какую сумму компания оценила новые лицензии, какие именно программы и сервисы, помимо названных выше, будут включены в новые пакеты для предустановки — неизвестно. Скорее всего подробности будут опубликованы 29 октября 2018 года — именно тогда вступят в силу новые правила лицензирования. В настоящий момент смена политики Google затрагивает лишь европейских производителей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -