spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиПассажиры аэропорта в Шанхае переходят на самообслуживание

Пассажиры аэропорта в Шанхае переходят на самообслуживание

В международном аэропорту Шанхая Хунцяо (Shanghai Hongqiao International Airport) заработала первая в Китае, полностью автоматизированная система по регистрации пассажиров и оформлению багажа на рейс с помощью технологии распознавания лиц.

Автоматизированная процедура, включающая в себя самостоятельную регистрацию пассажира и багажа, предполетный контроль и выход на посадку в самолет, осуществляется при помощи специальных киосков.

По данным The South China Morning Post, в рамках проекта, на реализацию которого ушло три года, в терминале аэропорта установили восемь аппаратов самообслуживания. С их помощью пассажиры сканируют свои удостоверения личности и проходят процедуру идентификации с использованием технологии распознавания лиц. Весь процесс занимает около 12 секунд.

В дальнейшем предполагается усовершенствовать сервис и довести пропускную способность терминала в часы пиковой нагрузки до 2 тыс. пассажиров в час, сообщил в пресс-релизе вице-президент Shanghai Airport Group Дай Сяоцзянь (Dai Xiaojian).

Технология распознавания лиц применяется и в других воздушных гаванях Китая для ускорения регистрации пассажиров на рейс, но система в шанхайском аэропорту стала первой, в которой весь процесс полностью автоматизирован. Новая технология пока не доступна иностранным туристам — воспользоваться автоматизированной системой могут лишь пассажиры-владельцы китайских ID-карт, передает The Associated Press.

В интервью агентству Чжан Чжэн (Zhang Zheng), генеральный менеджер подразделения наземных служб Spring Airlines, первой авиакомпании, опробовавшей систему, сообщил, что пассажиры охотно переходят на самообслуживание. 15 октября автоматизированную процедуру прошли 87% из более 5 тыс. пассажиров авиаперевозчика, совершивших перелет в тот день, сообщает tadviser.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -