spot_img
26 апреля, 2024
ДомойТехнологииHonda создала «умный» перекресток, предупреждающий об опасностях

Honda создала «умный» перекресток, предупреждающий об опасностях

Японский автопроизводитель Honda продемонстрировал работу «умного» перекрестка. Технология под названием Smart Intersection, построенная на основе коммуникаций V2X, подсказывает участникам дорожного движения об опасностях на пересечении дорог. В компании утверждают, что речь идет об одном из первых практических применений системы V2X.

Умный перекресток развернут в городе Мэрисвилл (штат Огайо, США) в рамках пилотного проекта 33 Smart Mobility Corridor, направленного на расширение функциональности автомобильных датчиков с целью предотвращения ДТП. На перекрестках в США случается около 40% всех автомобильных аварий. Каждый год ДТП уносят в стране около 35 тыс. жизней, а на перекрестках гибнет около 20% людей из этого числа.

Инженеры Honda установили специальные камеры на четыре светофорных столба, расположенных на одном из пересечений улиц в Мэрисвилле. Это оборудование, дополненное антеннами для передачи данных, распознает машины, пешеходов и другие объекты на расстоянии до 100 метров.

Система контролирует ситуацию на перекрестке и оповещает о возможных опасностях — например, когда к перекрестку на большой скорости приближается автомобиль скорой помощи или пешеход готовится перейти дорогу с нарушением правил.

Во время тестирования Honda оснастила автомобили своих сотрудников полупрозрачными проекционными дисплеями, на которых выводятся предупреждения об опасности столкновения или попадания в пробку.

«Технология Smart Intersection, использующая фирменное ПО для распознавания объектов от Honda, камеры на перекрестках и V2X-коммуникации, позволяет автомобилям буквально видеть сквозь здания и стены, а также вокруг них практически в любую погоду, чтобы распознать и предупредить водителей о различных скрытых опасностях», — говорится в пресс-релизе Honda, сообщает tadviser.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -