spot_img
18 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиФотообъектив из арктического льда айсберга возрастом 10 тыс. лет

Фотообъектив из арктического льда айсберга возрастом 10 тыс. лет

Французский фотограф Матье Стерн (Mathieu Stern) сделал первый в мире фотообъектив из арктического льда айсберга! Это, наверное, самый странный объектив из всех, что существуют!

В течение двух лет Стерн вынашивал эту фантастическую идею использовать лед вместо стекла в качестве линзы объектива камеры. Ведь если стекло может фокусировать свет, то лед это может сделать тоже. После некоторых исследований он понял, что никто никогда не пробовал реализовать подобную идею, главным образом потому, что трудно найти чистый лед и еще труднее получить четкий образ.

Если в городе трудно найти чистый лед, возможно, следует отправиться туда, где можно найти 10.000-летний чистый лёд. Стерн совершил поездку в Исландию и посетил знаменитый «айсберг-пляж» страны — ледяную лагуну Йёкюльсаурлоун. Фотограф потратил шесть часов на то, чтобы найти прозрачный кусок льда, а затем превратил его в полусферу. Есть некоторые простые проблемы, например, таяние и извлечение льда из формы, когда вы пытаетесь сформировать из него линзу. Вам нужно держать лед достаточно холодным, чтобы он оставаться замороженным. Стерн размещал форменный лед внутри корпуса объектива, который он напечатал дома на 3D-принтере.

Был создан только один рабочий «ледяной» объектив. Посмотрим, как объектив собирался и как снимает камера с таким объективом:

Факты:

  • Жизненный цикл линзы, сделанной из льда, очень короткий, поэтому вы не можете двигаться очень далеко от того места, где вы создаете объектив;
  • Фокусировка чрезвычайно сложна из-за таяния воды в объективе;
  • Формирование одного «объектива» занимает около 45 минут;
  • Если ваш объектив ломается в форме, вам нужно начинать все заново;
  • Был использован производитель льда для коктейлей, чтобы создать половину сферы;
  • Все фотографии сняты в течение первой минуты после изготовления «ледяной» линзы;
  • Начало видео было снято в последние секунды использования «ледяной» линзы;
  • Камера не пострадала от воды.

На вопрос «Вы довольны результатом? Это куча размытых фотографий!», Матье Стерн ответил: «Этот проект — научный, художественный и поэтический, я никогда не думал, что результат будет похож на фотографии, которые получают ультрасовременным объективом, но я был поражен странной красотой образов, которые я сделал с помощью первого в мире объектива возрастом 10 тыс. лет», сообщает dphotoworld.net.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -