spot_img
23 апреля, 2024
ДомойТехнологииАвтомобилиBMW: стоимость электромобилей никогда не будет сопоставима с автомобилями внутреннего сгорания

BMW: стоимость электромобилей никогда не будет сопоставима с автомобилями внутреннего сгорания

По словам BMW, электрические автомобили «никогда не будут дешевыми, как бензиновые или дизельные автомобили».

«Несмотря на усовершенствование технологий аккумуляторных батарей и методов коммерциализации, растущий спрос на полезные ископаемые, необходимые для изготовления современных батарей, будет поддерживать высокие цены на батареи, что, в свою очередь, будет влиять на цену электромобилей», — сказал Клаус Фрёлих (Klaus Fröhlich), представитель совета директоров BMW.

«Нет, никогда», — сказал Фрёлих, когда его спросили, могут ли затраты на электромобили быть равнозначными с автомобилями внутреннего сгорания. «Это очень просто. Один кВт⋅ч будет стоить от 100 до 150 евро. Таким образом, если вы видите электромобиль с батареей емкостью 90-100 кВт⋅ч, стоимость только аккумуляторной батареи будет от 10 тыс. до 15 тыс. евро».

Фрёлих утверждает, что производство большего количества батарей не приведет к снижению стоимости, поскольку это поднимет спрос на кобальт, редкоземельный металл, имеющий решающее значение для производства литий-ионных батарей.

Некоторые представители отрасли считают, что цены на батареи за 1 кВт⋅ч в конечном итоге могут упасть до 80 долларов в 2020 году. Такие компании, как Toyota и Fisker говорят о жизнеспособности твердотельных аккумуляторов.

При этом BMW постепенно электрифицируется, заявив, что выведет на рынок 25 электрифицированных автомобилей к 2025 году: 12 электромобилей и 13 гибридов, чтобы снизить расход топлива и выбросы и повысить мощность.

Также по мнению Клауса Фрёлиха 85% автомобилей BMW по-прежнему будут иметь ДВС в 2030 году. В настоящее время BMW продает только один чистый электромобиль — электрический хэтчбек BMW i3, сообщает hevcars.com.ua.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -