spot_img
19 марта, 2024
ДомойSoftwareМобильные приложенияAlphabet выпустил приложение Intra для обхода блокировок

Alphabet выпустил приложение Intra для обхода блокировок

Alphabet выпустил приложение Intra, с помощью которого пользователи могут заходить на заблокированные государством сайты. Об этом пишет MIT Technology Review.

Приложение Intra создает зашифрованное соединение между Android-смартфоном и DNS-серверами. При этом скрывает DNS-запросы, поэтому провайдеры просто не могут определить, на какой именно сайт собирается зайти пользователь.

Представители инкубатора Jigsaw, который представил приложение, считают, что некоторые страны манипулируют DNS, чтобы скрыть доступ пользователям к определенной информации, а также перенаправляют их на другие страницы.

Черные списки сайтов есть у многих государств, в том числе у Китая и Ирана. Intra позволит гражданам этих стран получить доступ к любой информации, не опасаясь преследования, заключает MIT Technology Review.

Приложение уже протестировали активисты в Венесуэле, правительство не смогло отследить их местоположение. Представители Intra отмечают, что через него можно заходить на запрещенные сайты, фактически не нарушая никакое законодательство.

Пока непонятно, как отнесутся власти различных стран к подобному приложению, а также появится ли приложение для iOS-устройств.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -