spot_img
18 апреля, 2024
ДомойБлогиЗарубежные БлогиЦукерберг продает акции Facebook на 13 млрд. долларов

Цукерберг продает акции Facebook на 13 млрд. долларов

Глава Facebook Марк Цукерберг, чтобы спонсировать амбициозный проект по излечению человечества от всех болезней — в рамках Инициативы Чан — Цукерберга, продает 75 млн. своих акций Facebook. Фондом заведует жена Цукерберга, лицензированный педиатр Присцилла Чан. Задача — устранить большинство распространенных болезней «еще при жизни наших детей». Многомиллиардный фонд будет объединять большие команды ученых для достижения глобальных задач, вроде построения атласа о характеристиках и задачах каждой клетки в человеческом теле. Работа уже началась.

Заседания совета директоров в Инициативе Чан — Цукерберга (ИЧЦ) сейчас проходят при присутствии основателя «Фейсбука», его жены Присциллы и сооснователя LinkedIn Рейда Хоффмана. Они встречаются каждый квартал, чтобы выбрать новую группу ученых (или одного ученого), которому выделят почти неограниченные ресурсы на развитие его проекта. Ученый приглашается в конференц-зал в Пало-Альто, и после небольшого интервью становится частью Инициативы.

Первые такие исследователи были выбраны в начале 2017 года — на привлечение 47 ученых фонд потратил 50 млн. долларов. Каждый из них получил финансирование от 800 тыс. долларов до 1,5 млн. долларов на пять лет, чтобы добиться каких-то результатов. Тема исследования может быть любой — от 3D-принтинга органов до расшифровки человеческого генома. Требование только одно: все результаты исследований будут открыто публиковаться онлайн, чтобы стать общим достоянием человечества.

В апреле 2017 года еще один «счастливый билет» вытащила Маркита Ландри, инженер-химик из лаборатории Калифорнийского университета в Беркли (который считается лучшим государственным университетом в мире). Её работа касается разработки инструментов для измерения химии мозга — что может помочь бороться с депрессией и другими психологическими расстройствами. Она говорит, на «собеседовании» Цукерберг задал ей всего несколько вопросов: чего в этой сфере она достигла на данный момент, сколько времени нужно для введения такой технологии в обиход, и какое влияние она может оказать на реальные жизни людей. Причем, как оказалось, Марку было важно, чтобы учёная думала не о том, что произойдет в ближайшие недели или месяцы, а мыслила десятилетиями.

Объясняя миссию фонда в промо-видео, Присцилла прослезилась. Марк, как обычно, не проявляет эмоций.

Последние проблемы Facebook заставили многих акционеров думать о том, что компании, возможно, настало время сменить руководителя. Уже 18 месяцев Цукерберг находится под ударом, из-за вовлеченности сайта в обман избирателей на последних выборах в США (а также из-за похожих инцидентов с выборами в Мексике, Пакистане и т.д.). Когда несколько месяцев назад Марк раскрыл, что он собирается продать 75 млн. своих акций Facebook, 13 млрд. долларов на тот момент, до марта 2019 года, чтобы спонсировать фонд ИЧЦ, многие подумали, что «капитан первым бежит с корабля». За этот год Цукерберг уже продал акций на 5,5 млрд. долларов, что стало одним из факторов снижения оценки стоимости его компании. Но Марка, по словам друзей, это не волнует: денег у него хватает. А благодаря «двойному классу акций» в Facebook, он может сохранить контроль над действиями компании даже после продажи своей доли.

Чем в настоящее время занимается ИЧЦ?

За два с половиной года Инициатива Чан — Цукерберга уже набрала обороты. В ней работает 250 человек, которые отбирают заявки и мониторят расходование грантов. Основатель Facebook убежден, что у программы большое будущее. Свою позицию он объяснил на конференц-совещании с инвесторами в 2016 году, когда те начали волноваться по поводу его обещания отдать 99% своего состояния на благотворительность:

«На мой взгляд, у нас есть реальная возможность предотвратить, вылечить или взять под контроль все болезни в течение ближайших 100 лет. Особенно это касается сердечных заболеваний, рака, инсульта, нейродегенеративных и инфекционных заболеваний».

Такое заявление тогда критиковали. Как может человек, не имеющий опыта в лечении болезней и не разбирающийся в ситуации, говорить о решении всех проблем с такой легкостью? Но Билл Гейтс, который к тому времени уже спас 6 млн. африканских детей от малярии, и помог предотвратить болезни у 122 млн. людей, горячо поддержал Цукерберга. «Такие слова и такая поддержка — как раз то, что нужно науке».

Основатель Facebook потом тоже поправился. По его словам, он говорил не конкретно о своей инициативе. Разумеется, даже если он продаст все свои акции, один ИЧЦ все болезни за 100 лет не остановит. Но его фонд способен объединять ученых и давать им спокойное безопасное место для проведения своих исследований. Он также поможет сделать информацию более доступной, и создаст глобальную инфраструктуру, которая поможет всем ученым, работающим в сфере биотехнологий.

Например, ИЧЦ — один из главных инвесторов в проект Human Cell Atlas. Это инициатива, цель которой — знать, что делает каждая индивидуальная клетка в человеческом теле. Такой объем данных не под силам собрать ни одной отдельной исследовательской группе. Но есть команды, занимающиеся мозгом, есть ученые, работающие над глазами, мышцами и так далее. Все вместе они могут составить полную «карту» человека, с помощью которой работа над новыми вакцинами и поиск причин болезней станет гораздо проще.

Лидеры проекта BioHub в рамках ИЧЦ.

Другой проект, который начинает уже давать свои плоды, — 12,5 млн. долларов для ученых, работающих над технологиями для центров визуализации. Сканирование рентгеном это уже прошлый век: теперь человек сможет увидеть свое сердце, свои почки или любой другой орган в режиме реального времени (или в записи), с подсвеченными местами, в которых «не так всё гладко». А врачи смогут намного точнее определять спектр возможных проблем.

Цукерберг лично посещает большинство важных собраний фонда. В том числе два раза в год углубляется в перспективы и темпы развития Human Cell Atlas. Но в остальном фондом управляет его жена, Присцилла Чан. Она в офисах почти ежедневно — два дня в Пало-Альто, три дня в Редвуд-Сити, где у них лаборатория. Она погружена во все проекты, знает, на каком этапе находится каждая научная разработка. Сотрудники ИЧЦ говорят, что её все очень любят, — особенно за то, что она всегда сидит где-нибудь на открытом месте, чтобы каждый мог к ней подойти и поговорить.

Фонд, после двух лет попыток, смог заставить команды трех университетов — Беркли, Стэнфорда и Сан-Франциско — работать друг с другом в общем BioHub (там была масса правовых вопросов, начиная от того, кто платит за полив кактусов, и заканчивая тем, какому университету и в каком случае принадлежат права на публикацию научных работ). Но главные инвестиции сейчас идут в отдельные проекты и отдельных ученых. Менеджеры фонда говорят, что здесь, по настоянию Цукерберга, они переняли опыт венчурных капиталистов по поиску IT-стартапов. Ученых выбирают по принципу «человек, не проект». Они ищут «блестящих людей», которые могут сделать прорыв, даже если сейчас у них нет конкретного пошагового плана.

Присцилла Чан, глава и соосновательница ИЧЦ, рассказывает в письме своим сотрудникам:

«Мы не делаем ставку на какое-то одно открытие или одно заболевание. В противостояние большим болезням, которые касаются миллионов людей, уже вкладывается много денег, так что наш вклад там будет незначительным. Нам важнее выработать новые стратегии, новые понимания в биологии, чтобы понять, как любая болезнь прогрессирует, и помочь бороться с ними на корню. Я думаю, только так мы сможем фундаментально продвинуть науку, и спасти мир от болезней».

Источник.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -