spot_img
29 марта, 2024
ДомойBlockchainЕврокомиссия собирается классифицировать криптовалюты и узаконить ICO

Еврокомиссия собирается классифицировать криптовалюты и узаконить ICO

В этом году Еврокомиссия занимается анализом криптовалютного рынка и оценкой его перспектив и потенциальных путей развития. Опираясь на данные исследований, эксперты пришли к заключению, что, несмотря на турбулентность последнего времени, криптовалюты продолжат существовать.

Европейская Комиссия довольно позитивно оценивает перспективы криптовалют. Исполнительный орган, отвечающий за разработку законов для всего Европейского Союза, намерен классифицировать криптоактивы и создать законодательную базу для их оборота.

Выступая на пресс-конференции, которая состоялась после встречи Совета по экономическим и финансовым вопросам на прошлой неделе, вице-президент Европейской Комиссии Валдис Домбровскис заявил, что многие члены комиссии выражают готовность поддержать криптовалюты и приступить к разработке законодательной базы.

По словам чиновника, большинство стран — участниц ЕС стремятся создать условия, необходимые для роста рынка. Домбровскис отметил, что для этого необходимо уделить первостепенное внимание самой актуальной задаче, а именно классифицировать криптовалютные активы.

Наряду с этим комиссия изучит вопрос о том, возможно ли применить к криптовалютным рынкам существующее финансовое законодательство ЕС или же следует создать для этого сектора новые правила.

Комментируя результаты проделанной работы, Домбровскис сказал:

«В данном контексте мы совместно с европейскими надзорными органами работаем над тем, что называем дорожной картой урегулирования криптоактивов, стремясь найти ответы на эти вопросы. Ответы позволят заложить прочный фундамент для строительства и позволят определиться с дальнейшими шагами».

Важно отметить, что, по словам вице-президента, ICO рассматривается как альтернативная форма финансирования. В прошлом году в ходе ICO было собрано более 6 млрд. долларов. Объём привлекаемых средств, а также число компаний, которые могут извлечь пользу из ICO, возрастёт, если этот способ получения инвестиций будет узаконен.

Вице-президент Еврокомиссии не впервые положительно отзывается о криптотехнологиях. Ранее он говорил, что ICO — «передовой и новаторский метод сбора средств». По его словам, регуляторы должны уделять ему внимание и изучать в индивидуальном порядке.

Домбровскис также указал на проблемы, с которыми может столкнуться индустрия. В числе трудностей он упомянул недостаток прозрачности, угрозу мошенничества и взломов, обозначив потребность в эффективных инструментах борьбы с отмыванием денег.

По словам комиссара, для этого необходимо продолжать изучать динамику сектора и сотрудничать с такими организациями, как Совет по финансовой стабильности и G20, сообщает coinspot.io.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -