spot_img
19 марта, 2024
ДомойBlockchainМайнинг криптовалют признан легитимным в Иране

Майнинг криптовалют признан легитимным в Иране

После того, как иранское правительство объявило о признании майнинга легитимной деятельностью, цена на биткоин в стране поднялась до отметок в 35000 долларов, сообщает bitnovosti.com. Верховный совет по киберпространству Ирана принял решение, что майнинг криптовалют как биткоин «признается правительством в качестве индустрии», уточняя что, «решение по финальным регулятивным нормам еще не принято», сообщило иранское издание IBENA. Как заявил секретарь ведомства, Абольхасан Фироозабади, решение принято после серии встреч с Центральным банком страны, который является «решающим ведомством» в вопросах криптовалютных регуляций.

Вскоре после заявлений иранского правительства, по данным CryptoCompare, биткойн достиг в стране новых высот, обмениваясь на местных криптобиржах по курсу 1,504 млрд. IRR (35600 долларов), позже снизившись до 21000 долларов. Пиковые показатели эфириума также превысили отметку в 1000 долларов.

Пока в Иране основная криптовалюта бьет новые рекорды, на мировых рынках биткойн потерял всего за 90 минут 400 долларов, снизившись до отметки в 6900 долларов, что многие эксперты связывают с деятельностью кита, который влил на криптобиржи более 100 млн. долларов.

Секретарь Верховного совета Ирана по киберпространству Абольхасан Фироозабади также заявил, что распространение использования и применения криптовалют в стране упростит торговлю между Тегераном и его партнерами, особенно в свете введения экономических санкций со стороны США.

Правительство Ирана планирует использовать блокчейн-технологии для сохранения национальной экономической стабильности и обхода санкций США — путем создания национальной криптовалюты. План проекта уже разработан и власти намерены реализовать его еще до конца года, сообщил Национальный Космический Центр Ирана в конце августа.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -