spot_img
18 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияВ Баку проходят Региональные учения МСЭ по кибербезопасности ALERT для стран СНГ

В Баку проходят Региональные учения МСЭ по кибербезопасности ALERT для стран СНГ

Сегодня в Баку стартовали Региональные учения МСЭ по кибербезопасности ALERT (Applied Learning for Emergency Response Teams) для стран СНГ, проводимые при поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики. Эти учения по кибербезопасности открыты для национальных групп реагирования на инциденты, связанные с кибербезопасностью (CIRTs/CSIRTs), министерств и ведомств, регуляторных органов, телекоммуникационных операторов, высших и общеобразовательных учебных заведений, производителей телекоммуникационного оборудования, научно-исследовательских институтов, разработчиков программного обеспечения и других заинтересованных организаций Государств — Членов, Членов Секторов и Ассоциированных Членов МСЭ из региона СНГ.

Целью этого мероприятия по укреплению потенциала является повышение возможности команд-участниц обмениваться данными и реагировать на инциденты, а также обеспечение непрерывных коллективных действий по уменьшению киберугроз национальных групп реагирования на инциденты, связанные с кибербезопасностью.

Первые два дня посвящены учениям по управлению CIRTs/CSIRTs, которые будут организованы в сотрудничестве с Форумом групп реагирования на инциденты, связанные с компьютерной безопасностью (FIRST). В целях обеспечения высокого качества учений количество участников ограничено до 40 человек. Третий день посвящен серии семинаров по текущим проблемам кибербезопасности и является открытым форумом для специалистов в области ИКТ и руководящих работников государственных органов, промышленных предприятий, академических организаций и НПО по обсуждению идей, направленных на повышение уровня кибербезопасности и улучшение способности к восстановлению безопасности в регионе СНГ.

В числе актуальных тем обсуждения:

  • реагирование на инциденты,
  • криминалистический анализ и анализ вредоносных программ, разведка угроз безопасности,
  • устойчивость интернета, политика обеспечения безопасности интернета.

Два последних дня посвящены практическим учениям по кибербезопасности, которые будут построены по различным сценариям, содержащим наиболее общие типы кибератак, при этом сеансы совместного доступа предоставят площадку для сотрудничества и обсуждения вопросов кибербезопасности.

Все материалы можно будет найти на сайте МСЭ: https://www.itu.int/ru/ITU-D/Regional-Presence/CIS/Pages/EVENTS/2018/09_Baku/09_Baku.aspx

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -