spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытия1 сентября в Азербайджане начинается выдача электронных удостоверений личности нового поколения

1 сентября в Азербайджане начинается выдача электронных удостоверений личности нового поколения

В электронных удостоверениях личности нового поколения размещены сертификаты электронной подписи. В новых удостоверениях личности, которые более совершенны с точки зрения безопасности, размещен электронный носитель — чип, содержащий информацию о регистрации гражданина по месту жительства, семейном положении, а также его биометрическое фото и другие индивидуальные данные, сообщает официальный ресурс Министерства транспорта, связи и высоких технологий.

Национальный центр сертификационных услуг Министерства транспорта, связи и высоких технологий обеспечил интеграцию сертификатов электронной подписи в новые удостоверения.  Один из сертификатов предназначен для идентификации личности гражданина в интернет-пространстве. Другой сертификат предоставляет гражданам возможность подписания документов электронной подписью.

Согласно законодательству, в удостоверениях граждан в возрасте 10-15 лет будет размещен лишь один сертификат — для идентификации личности. В удостоверения лиц старше 15 лет будут интегрированы два сертификата — как для идентификации, так и для подписи. Новые удостоверения личности также обеспечивают доступ к порталу «Электронное правительство» и возможность пользования размещенными там услугами. Кроме того, граждане могут использовать новые удостоверения личности при электронной торговле, а также для получения банковских и здравоохранительных услуг.

Сертификаты электронной подписи, интегрированные в удостоверения личности нового поколения, действительны в течение 5 лет. По истечении этого периода срок действия сертификата э-подписи может быть продлен на следующие 5 лет на основании обращения гражданина. Отметим, что удостоверения личности нового поколения выдаются на 10 лет.

Для использования удостоверений при подписании документов электронной подписью необходимо загрузить нужные программы в компьютер и посредством карт-ридера связать с ним карту e-ID. Скачать программы и ознакомиться с инструкцией по их загрузке можно на сайте www.eid.az. По всем вопросам, связанным с использованием сертификата электронной подписи, можно обращаться в call-центр 157.

Для получения удостоверений личности нового поколения граждане могут обращаться во все территориальные органы полиции и центры ASAN Xidmət.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -