spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТехнологииGoogle полностью автоматизировала систему охлаждения серверов благодаря искусственному интеллекту

Google полностью автоматизировала систему охлаждения серверов благодаря искусственному интеллекту

Корпорация Google внедрила технологию с искусственным интеллектом от DeepMind для полной автоматизации системы охлаждения в своих дата-центрах. Google начала использовать алгоритм еще в 2016 году, но тогда он выдавал инженерам рекомендации по сокращению расходов. В августе этого года система стала работать полностью автономно.

Исследователи тренировали алгоритм с помощью метода «Обучение с подкреплением». Каждые пять минут ИИ собирает данные с тысяч датчиков внутри центра обработки данных. Алгоритм определяет, какие конфигурации системы охлаждения лучше всего снижают потребление энергии и самостоятельно включает их. Хотя его работа полностью автоматизирована, инженеры компании могут вмешаться в любой момент.

Всего система контролирует более 120 различных параметров работы дата-центра, включая управление кондиционером, закрытие и открытие окон, скорость работы вентиляторов и другие.

После полной автоматизации алгоритм DeepMind позволил экономить больше энергии — за 9 месяцев показатель эффективности увеличился с 12% до 30%.

Google

По мнению вице-президента центров обработки данных Google Джо Кава, проект поможет компании сэкономить млн. долларов и снизить выбросы углекислого газа в окружающую среду. В долгосрочной перспективе система поможет решить проблему изменения климата, считают представители Google, сообщает tproger.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -