spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииГаджетыМировой спрос на кнопочные мобильные телефоны растет

Мировой спрос на кнопочные мобильные телефоны растет

По итогам прошлого года продажи кнопочных телефонов, в которых отсутствует возможность доступа в интернет, резко пошли вверх. Мобильные телефоны старого образца снова стали популярными, причем эта тенденция наблюдается в мировом масштабе. Продажи мобильников с кнопочным набором выросли на 5%.

Для сравнения: мировая реализация современных смартфонов с набором самых ходовых потребительских функций характеризуется всего лишь небольшим процентом прироста (2%), что считается низким показателем для технологического рынка.

Основным объяснением возрастания интереса к «old school»-моделям телефонов, не имеющих выхода во всемирную паутину, является намеренное желание пользователей лишить себя ежеминутной возможности доступа в интернет, использования социальных сетей, проверки почты, мониторинга обновлений и прочее.

По данным статистики, в среднем владелец современного смартфона заглядывает в него каждый раз через интервал примерно в 12 минут. Вскоре такое поведение становится навязчивым, что в итоге приводит к постоянной апатии. Сегодня в мире люди стали осознанно делать выбор в пользу аппаратов только для отправки смс и совершения звонков. Так бывшие обладатели смартфонов хотят самостоятельно избавиться от интернет-зависимости.

Согласно исследованиям психологов, изучавших частое использование смартфонов, их обладатели зачастую сталкиваются с настоящей зависимостью от девайса, причем они сами это осознают, но не могут ничего с этим сделать. Специалисты уточняют, что владельцы устройств обладают повышенным беспокойством и боязнью пропустить какое-либо событие в интернете или в социальных сетях, поэтому использование ими телефона носит навязчивый характер. По мнению психологов, такое поведение может стать причиной замкнутости, рассеянности и потери контроля над собственными действиями.

Проведенное исследование британского Госкомитета по телевидению, радиовещанию и почтовой связи (Ofcom) показало, что около 80% жителей Великобритании не представляют свою жизнь без смартфона. По средним подсчетам, обладатели устройства тратят 2,5 часа в день на интернет, а в категории от 18 до 24 лет этот показатель возрастает до 3 часов 15 минут, сообщает cadelta.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -