spot_img
27 апреля, 2024
ДомойТехнологииАвтомобилиИлон Маск откроет код безопасности автопилота для всех автопроизводителей

Илон Маск откроет код безопасности автопилота для всех автопроизводителей

Илон Маск собирается открыть для общего пользования исходный код систем безопасности электромобилей Tesla.

Как обычно, соответствующее сообщение гендиректор Tesla, опубликовал в Twitter. Что самое интересное, в это время он посещал ежегодную конференцию хакеров и поблагодарил ее участников за помощь, предоставленную для того, чтобы сделать Tesla и SpaceX более безопасными.

Илон Маск

Подобные конференции, как правило, проводятся для того, чтобы ее участники могли продемонстрировать владельцам компаний или простым обывателям уязвимость их продуктов или потенциальные недостатки.

Неизвестно, оценят ли другие производители автомобилей очередной широкий жест Маска, воспользовавшись предложенным доступом. В прошлый раз когда он раскрыл часть патентов компании это вызвало бурю скептицизма.

С другой стороны, подобный подход оправдан в целом для отрасли, так как если безопасность одного электромобиля будет скомпрометирована, это сильно ударит по другим автопроизводителям. Таким образом, общая безопасность — это залог успешного развития каждой компании и она взаимовыгодна, в особенности, если речь идет об автономных средствах передвижения, софт для которых должен быть максимально надежным и неуязвимым.

Маск не уточнил, когда именно компания откроет доступ к программному обеспечению. Но полностью альтруистическим этот шаг тоже назвать нельзя: если разработки Tesla примут её конкуренты, то они могут стать негласным стандартом безопасности автомобилей, что прибавит веса компании на рынке.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -