spot_img
27 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareIntel анонсировала новые процессоры Xeon E-2100 для недорогих рабочих станций

Intel анонсировала новые процессоры Xeon E-2100 для недорогих рабочих станций

Рынок профессиональных процессоров, предназначенных для использования в серверах и рабочих станциях, достаточно давно и практически полностью принадлежит корпорации Intel с её торговой маркой Xeon. Intel усилила свои позиции в секторе рабочих станций начального уровня, анонсировав 10 моделей процессоров в новой серии Xeon E-2100. Новинки, среди которых есть и шестиядерные версии, в сочетании с новым чипсетом задают новый уровень производительности и возможностей в упомянутом ценовом сегменте.

Компании AMD удалось создать некоторое шевеление на этом рынке за счёт выпуска многоядерных монстров EPYC, но следует понимать, что сегментов здесь более одного — и новинки AMD конкурируют со старшим семейством Xeon Scalable, а из более доступных решений «красные» предлагают пока только встраиваемые чипы EPYC серии 3000. Intel же в очередной раз расширила ассортимент процессоров Xeon. До недавнего момента в новой серии присутствовали только мобильные версии Xeon E, но теперь стали доступны и решения, нацеленные на рынок настольных рабочих станций начального уровня.

Данный анонс можно назвать пришедшимся ко времени, поскольку предыдущая серия Xeon E3 на базе архитектуры Kaby Lake уже не нова — большая часть процессоров E3-1200 была представлена ещё в первом квартале прошлого года. Несмотря на неплохую производительность и наличие в ряде моделей графического ядра Intel HD P630 с аппаратным кодером-декодером Quick Sync шестого поколения, количество ядер было ограничено четырьмя. По нынешним меркам этого явно недостаточно, поскольку AMD Ryzen имеют до 8 ядер с поддержкой SMT и умеют работать с памятью ECC. Последнее немаловажно, поскольку в сфере рабочих станций надёжность и объём подсистемы памяти традиционно ставятся на первое место. Шесть современных ядер Intel вполне способны тягаться с восемью ядрами AMD Ryzen, так что выпуск шестиядерных моделей Xeon E-2100 выглядит вполне закономерным ходом со стороны «синих». Новинки базируются на архитектуре Coffee Lake S и используют третью итерацию техпроцесса Intel 14-nm, так называемую 14++.

Разумеется, чипы Xeon E-2100 получили полноценную поддержку памяти DDR4-2666 с коррекцией ошибок, максимальный объём остался прежним — 64 Gb. Для рабочих станций начального уровня этого должно быть достаточно, а для более ресурсоёмких задач предполагается использовать Xeon W-2100 или Xeon Scalable. В новой серии представлено 10 процессоров в различных конфигурациях ядер и потоков — от 4/4 до 6/12. Любопытно, что старшая модель, Xeon E-2186G, может дать небольшую фору настольному Core i7-8700K: последний располагает частотной формулой 3,7/4,7 GHz, а новый Xeon в базовом режиме работает на частоте 3,8 GHz. Режим Turbo Boost 2.0, впрочем, остался прежним, и максимальное значение составляет 4,7 GHz. Конфигурация же второго по мощности Xeon E-2176G аналогична Core i7-8700K, но теплопакет удалось снизить с 95 до 80 ватт, а модели без графического ядра и вовсе не выходят за рамки 71 ватта. Новые процессоры Intel получили и усовершенствованную графику UHD P630. Она полностью поддерживает работу с современными форматами видео 4К, включая 10-битные HEVC-совместимые.

Общая архитектура платформы осталась прежней. В качестве процессорного разъёма всё так же используется хорошо знакомый всем LGA 1151, однако на смену чипсетам серии C23x пришёл новый системный хаб C246. Этот чип обладает поддержкой всех профессиональных технологий Intel, включая vPro и Software Guard Extensions (SGX), шин USB 3.1 Gen 2 (до 6 портов) и Thunderbolt 3, а также совместим с накопителями Optane. В дополнение к этому, он может обслуживать до 10 портов USB 3.0 и имеет встроенный базовый контроллер Wi-Fi 802.11 Wave 2 и Bluetooth 5, так называемый модуль CNVi. Но это не означает автоматической поддержки данных стандартов беспроводной связи: на системной плате должен быть установлен дополнительный радиомодуль. Такой модуль в арсенале Intel имеется, он называется Intel Wireless-AC 9560 и в зависимости от версии имеет форм-фактор M.2 2230 или 1216. Этот модуль обеспечивает скорость обмена данных по Wi-Fi до 1,73 Гбит/с и до 2 Мбит/с по Bluetooth 5, так что комбинация C246 + Wireless-AC 9560 действительно является заметным шагом вперёд по сравнению с предыдущей серией системных хабов Intel. Некоторые производители, например, Supermicro или iBase уже упоминают о новом чипсете.

Что касается конфигурации PCI Express, то она не поменялась. По-прежнему используется стандарт PCIe 3.0, хотя некоторые разработчики аппаратного обеспечения уже предлагают решения с поддержкой PCIe 4.0. 16 линий, традиционно обслуживаемых самим процессором, а ещё 20 создаются за счёт PCH C246. Четыре линии традиционно сконфигурированы как интерфейс DMI, связывающий системный хаб с чипсетом. Так что высокоскоростную периферию к чипсетным портам PCIe подключать нет смысла — её производительность будет ограничена пропускной способностью шины DMI, которая составляет 32 Гбит/с. Разумеется, поддерживается и давно устоявшийся стандарт SATA Gen 3. К C246 можно подключить до восьми накопителей с поддержкой данного стандарта. Имеется поддержка самой последней версии Rapid Storage Technology, так что на помощь медленным механическим накопителям может прийти кеширующий накопитель на базе памяти Optane. Также следует упомянуть о наличии блока удалённого управления и диагностики Intel Manageability Engine v12, что немаловажно для рабочих станций. Удобное удалённое управление существенно облегчает системным администраторам задачу обслуживания и поддержания в порядке большого парка таких систем.

Таким образом, новые процессоры Intel Xeon E-2100 в сочетании с системным хабом C246 являют собой законченное современное решение для создания недорогих, но достаточно производительных рабочих станций начального уровня, обладающих поддержкой всех современных технологий. О поддержке новой платформы уже заявили такие гиганты, как Dell, HP и Lenovo. Следующим шагом Intel в этом сегменте будет анонс Xeon уже на базе архитектуры Coffee Lake, сообщает servernews.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -