spot_img
16 апреля, 2024
ДомойAVТелевидениеДоля продаж Smart-TV составляет большую часть от общего объема

Доля продаж Smart-TV составляет большую часть от общего объема

По итогам 2017 года, доля Smart-телевизоров в общих объемах продаж телевизоров в мире выросла с 45% по состоянию на 2015 год до 64%.

Ожидается, что по итогам 2018 года эта доля достигнет отметки в 70%. В 2018 году отмечается оживление продаж телевизоров по всему миру, это связано с ростом ценовой эрозии от снижения цен на ЖК-телевизоры: по данным IHS Markit поставки телевизоров выросли на 3.5% — до отметки в 223 млн. единиц.

«В текущем году ожидается рост по всем регионам, при этом, согласно прогнозам, положительные показатели роста будут продолжать нарастать по мере приближения Игр летней Олимпиады в Токио 2020 года, — говорит исполнительный директор по вопросам исследований и анализа в IHS Markit Пол Ганьон. — Рост возможностей для доступа к потоковому видео по всему миру — в частности, во время значимых мероприятий, таких как Кубок мира или Олимпиада, а также рост потоковых видео-платформ по всему миру способствовали мощному росту продаж с Smart-телевизоров в последние годы».

Потребители всё чаще высказывают мнение о том, что возможность просмотра потокового контента станет базовой функцией телевизора, сравнимой по значимости с неэфирным приёмом телевидения. Для большинства пользователей платформы потокового вещания остаются единственным способом доступа к контенту сверхвысокой чёткости (UHD), при этом Smart-телевизоры увеличивают ценность экранов с разрешением 4K, которые в настоящее время продаются по рыночным ценам. В то же время, результатом решения правительств Бразилии и Аргентины касательно обязательной интерактивности услуг TV стало то, что Латинская Америка вошла в тройку регионов по наиболее массовому проникновению Smart-телевизоров.

«Растущая доступность и интеграция Amazon Alexa, Google Home и прочих популярных цифровых голосовых помощников увеличит спрос на Smart-телевизоры уже в 2018 году, и эта тенденция сохранится и в будущем, — заявил Ганьон. — Потоковое видео также остаётся наиболее привычным способом доступа потребителей к 4K контенту в силу того, что опции, связанные с вещательными платформами и платным TV, ограничено, и это ещё больше стимулирует проникновение Smart-телевизоров».

Android в настоящее время является наиболее популярной операционной системой и платформой Smart-телевизоров, и это справедливо как для полноценных систем Android TV, так и модифицированных версий, которые используются многими китайскими брендами. В агентстве IHS Markit прогнозируют, что доля Android продолжит расти до 2022 года — как обычной сторонней платформы с естественной поддержкой Google Home.

На втором и третьем месте среди наиболее популярных операционных систем и платформ для Smart-телевизоров, соответственно, расположились Tizen от компании Samsung и WebOS от LG Electronics, сообщает mediasat.info.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,022ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -