spot_img
28 марта, 2024
ДомойBlockchainБанк Финляндии считает, что криптовалюты это не деньги

Банк Финляндии считает, что криптовалюты это не деньги

Cointelegraph сообщает: Центральный банк Финляндии выпустил документ под названием «Великий обман криптовалют», в котором показал свое отношение к цифровым валютам.

Автором документа является Алекси Грим, советник по дигитализации и глава Цифрового Центрального Банка при Министерстве финансовой стабильности и статистики Финляндии. При помощи данного документа Грим пытается донести, насколько «плохо в обществе понимают концепцию денег» и как сильно интернет и социальные сети «смешивают правду и вымысел».

Представитель Банка Финляндии считает, что криптовалюты — не настоящие валюты, а лишь «системы подсчета несуществующих активов». В качестве аргумента он приводит тот факт, что такие технологии, как блокчейн, по сути являются системами хранения данных. А их использование для криптовалют «не соответствует фундаментальным характеристикам денег». В документе также приводятся несколько цитат из других исследований, преимущественно с негативным оттенком.

«В любом случае и для любых целей, эта база данных является централизованной. Тот факт, что существует множество синхронизированных и распределенных по сети копий базы, не важен, ведь каждая копия содержит одни и те же данные», — отмечает Грим.

Согласно документу, основным мотивом покупки криптовалют являются криминальные действия, ощущение причастности к сообществу, попытка защититься от «реального или вымышленного» государственного притеснения либо же спекулятивная торговля.

Кроме того, Алекси Грим задает вопрос: «Что же такое деньги?». Он отмечает, что со временем значение этого слова изменилось, но до сих пор под деньгами подразумевается единица для обмена, которую можно хранить и считать. А вот криптовалюты, по его мнению, появляются «из воздуха».

Однако, недавно комитет Европейского парламента по экономическим и монетарным вопросам опубликовал документ, согласно которому криптовалюты не представляют угрозы для центральных банков различных стран мира. Также аналитики отметили, что с появлением криптовалют в мире финансов произошли положительные изменения, сообщает forklog.com.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -