spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareПрограммное обеспечениеVMware представляет платформу следующего поколения для виртуализации функций сети связи для сетей...

VMware представляет платформу следующего поколения для виртуализации функций сети связи для сетей 5G

Компания VMware анонсировала выход VMware vCloud NFV-OpenStack Edition 3.0, новой версии платформы для виртуализации функций сети связи (NFV). В состав решения войдет VMware Integrated OpenStack-Carrier Edition 5.0. Среди преимуществ релиза — повышение производительности сети, новые сетевые конфигурации операторского класса и гарантирование качества услуг на основе заданного целевого состояния. Операторы связи смогут улучшить общие экономические характеристики программно-определяемых мультиоблачных телекоммуникационных сетей и сетей 5G, созданных на основе открытых стандартов.

«Более 50 операторов связи внедрили решение VMware для NFV для обслуживания более 300 миллионов абонентов мобильной связи. В связи с неизбежным переходом на стандарт 5G телекоммуникационным компаниям необходима новая концепция сетей и облака, которая позволит справиться с гиперраспределенностью виртуальных функций сетей связи, приложений и данных, — говорит Шекар Айар (Shekar Ayyar), исполнительный вице-президент и генеральный директор группы Telco NFV, VMware. — С VMware vCloud NFV-OpenStack 3.0 операторы связи смогут создавать программно-определяемые, распределенные телекоммуникационные облака Telco Distributed Clouds, чтобы предоставлять абонентам новые современные услуги, а также проводить сетевое сегментирование по категориям качества обслуживания для оптимального соответствия требованиям приложений в различных отраслях».

Улучшенные экономические характеристики сетей операторов связи

VMware vCloud NFV может оказать заметное влияние на экономический результат от цифровой трансформации операторов связи. По мере эволюции сетей и появления новых потоков доходов от 5G и облачных сервисов, решение VMware способно катализировать отдачу от трансформации сетей связи за счет:

  • Улучшенной совокупной стоимости владения (TCO) для NFV на основе OpenStack. По сравнению с ведущими альтернативными решениями, VMware vCloud NFV позволяет снизить общие эксплуатационные затраты на OpenStack в течение 5 лет на 45%, а общие капитальные затраты на оборудование и ПО — на 83%. Еще одно преимущество — поддержка большего числа абонентов (+33%) за тот же период времени и за те же средства, которые были бы доступны при использовании конкурентного решения. Результаты приведены по данным исследования агентства ACG Research .
  • Сокращения времени вывода на рынок новых услуг. Благодаря унифицированным инфраструктуре NFV и платформе эксплуатации, зрелой программе сертификации VNF и встроенным возможностям по автоматизации развертывания новых услуг, монетизация новых абонентских сервисов наступает быстрее.
  • Снижения общих затрат на инфраструктуру. Заказчики VMware смогут уменьшить общие расходы на сетевую инфраструктуру, текущие затраты на электропотребление, охлаждение и стойко-места за счет перехода на новые сетевые технологии, использующие DPDK. Также, снижению расходов содействуют возможности применения распределенных межсететвых экранов и балансировщиков, входящих в состав NSX Data Center. Единая облачная инфраструктура для задач ИТ и Технических Блоков операторов связи позволит максимизировать отдачу от инвестиций в оборудование, инструменты и навыки персонала.
  • Оптимизация эксплуатации. VMware vCloud NFV помогает повысить эффективность сети и сократить текущие издержки благодаря инструментам предиктивной аналитики, способным определять будущие требования и автоматически выравнивают нагрузки для оптимизации сетевой производительности. Встроенные механизмы прогнозирования пропускной способности в режиме реального времени проактивно выявляет риски, связанные с нехваткой мощностей, автоматизируют задачи рекуперации ресурсов и определяет их нужный объем. Функции интеллектуального устранения сбоев, которые прогнозируют, предотвращают и ликвидируют проблемы, обеспечивают превосходное качество обслуживания и предотвращают отток клиентов.

Другие преимущества новейшего релиза vCloud NFV-OpenStack 3.0 представлены ниже.

  • Повышенная производительность NFV. VMware vCloud NFV-OpenStack теперь поддерживает решение VMware NSX-T Data Center, которое в свою очередь построено с использованием библиотек и драйверов Data Plane Development Kit (DPDK). Это позволяет повысить производительнось сети в плоскости данных и эффективнее использовать ресурсы ЦПУ, сохранив при этом все преимущества инфраструктуры VMware для NFV. Бета-тесты нового виртуального распределенного коммутатора под управлением NSX (NSX Managed Virtual Distributed Switch / N-VDS) в режиме Enhanced Data Path, проведенные рядом заказчиков (NTT Com, Telia Company и Telefonica), продемонстрировали рост производительности сети в 3-5 раз в зависимости от размера пакета.
  • Сетевые конфигурации операторского класса. Решение предлагает ряд новых возможностей по организации сети, ориентированных на операторов связи, благодаря поддержке NSX-T Data Center. Тем самым, в периметр концепции сетей будущего от VMware — Virtual Cloud Network, включаются и операторы связи. Платформа повысит отказоустойчивость сети благодаря быстрому обнаружению сбоев и поддержке пограничных шлюзов, разворачиваемых в конфигураци bare-metal, и набору дополнительных инструментов по управлению безопасностью, производительностью и политиками.
  • Слайсинг сетей с использованием микросегментации даст операторам связи гибкие возможности по назначению политик качества обслуживания (QoS), безопасности, доступности и других правил в слайсе виртуальной сети.
  • Гарантирование качества услуг. VMware vCloud NFV-OpenStack 3.0 представит новую парадигму эксплуатации NFV. Операторы связи смогут задавать целевое операционное и производственное состояния сети и непрерывно контролировать соответствие уровня производительности на всех этапах жизненного цикла. Среди новых функций решения — инструменты для развертывания услуг и их эксплуатации; планирование пропускной способности, прогнозирования и рекуперации ресурсов; обнаружения неисправностей и их устранения; динамической оптимизации производительности.

Развитие поддержки открытых стандартов — OpenStack, ONAP и OSM

В состав VMware vCloud NFV-OpenStack 3.0 входит VMware Integrated OpenStack 5-Carrier Edition — один из первых коммерческих дистрибутивов OpenStack, соответствующих руководящим принципам по совместимости OpenStack Foundation 2018.02.

Будучи активным участником сообщества OpenStack, компания VMware комплектует, тестирует и поддерживает все основные компоненты дистрибутива, в том числе полный открытый исходный код OpenStack в рамках мультиоблачной архитектуры.

Компания VMware — платиновый участник и один из основателей проекта Open Network Automation Platform (ONAP). VMware также возглавляет мультиоблачный проект ONAP Multi-Cloud. Решение VMware vCloud NFV-OpenStack полностью совместимо с релизом ONAP Beijing. VMware является участником технического управляющего комитета Open Source MANO (OSM). VMware vCloud NFV-OpenStack поддерживает интеграцию с 4-й версией OSM.

Комплексное решение VMware vCloud NFV 3.0 поступит в продажу во втором квартале текущего финансового года — до 3 августа 2018 года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -