spot_img
20 апреля, 2024
ДомойBlockchainCoinshares: майнинг биткоина потребляет меньше электроэнергии, чем считалось ранее

Coinshares: майнинг биткоина потребляет меньше электроэнергии, чем считалось ранее

Майнинг первой криптовалюты потребляет 35 ТВт электричества, это в два раза ниже, что ранее озвучил разработчик индекса энергопотребления сети биткоин (BECI) Алекс де Фрис. Об этом говорится в опубликованном в июне исследовании компании Coinshares, которая занимается поставкой исследовательских продуктов в сфере криптовалют.

«Наши выводы и результаты в корне противоречат тем, что были представлены Алексом де Фрисом. Полагаю, что его цифры основаны на неверных предположениях, вытекающих из неадекватных исследований», — заявил глава Coinshares и соавтор исследования Кристофер Бендиксен.

Согласно отчету Coinshares, ежегодно хешрейт сети растет примерно на 300%, эффективность чипа увеличивается на 80%, при этом стоимость самого чипа в среднем падает на 50%. В исследовании также отмечается, что при майнинге биткоина чаще всего используют дешевые возобновляемые источники энергии, в частности, гидроэлектростанции.

«Что касается использования угольных ТЭС в майнинге, то с уверенностью можем сказать, что данное явление не распространено, носит исключительно сезонный характер и имеет место лишь в некоторых регионах Китая», — говорится в отчете.

В мае Алекс де Фрис заявил, что до конца 2018 года энергозатраты на майнинг биткоина составят 0,5% от общего потребления планеты, сообщает forklog.com.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -