spot_img
20 апреля, 2024
ДомойAVФототехникаCanon объявила о разработке самого большого в мире датчика CMOS

Canon объявила о разработке самого большого в мире датчика CMOS

Еще в 2010 году компания Canon начала работы по разработке сенсора, который примерно в 40 раз больше, чем полнокадровые сенсоры. Теперь компания добавила более подробную информацию о проекте на свой веб-сайт.

В то время как 35-миллиметровый полнокадровый датчик имеет соотношение сторон 36 x 24 мм, новый чип Canon получился приблизительно 200 x 200 мм. По заявлению разработчиков, увеличение размера CMOS-датчиков влечет за собой преодоление таких проблем, как искажения и задержки передачи электрических сигналов, преобразованных из света. Чтобы решить эти проблемы, Canon не только использовала схему параллельной обработки, но и проявила изобретательность в самом методе передачи. Преодоление этой проблемы позволило сравнительно быстро считывать огромные данные с пикселей сенсора, позволяя записывать видео со скоростью 60 кадров в секунду в условиях, примерно таких же по яркости, как ночная сцена, освещенная луной.

Canon сообщает, что датчик уже использовался японской обсерваторией Kiso для съемки первого видеоролика метеоров. Предоставление подтверждающих доказательств теоретической модели их поведения позволило провести анализ частоты падения метеоров. Компания также утверждает, что датчик сверхвысокой чувствительности может использоваться для различных других устройств, требующих видео в экстремальных условиях низкой освещенности, таких, например, как изучение поведения ночных животных.

В фотографии применение таких сенсоров маловероятно, но сам факт способности компании разрабатывать такие устройства говорит о больших потенциальных технологических возможностях, сообщает dphotoworld.net.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -