spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияСША ужесточат контроль экспорта технологий в Китай

США ужесточат контроль экспорта технологий в Китай

Как сообщает The Wall Street Journal, Администрация президента Дональда Трампа запретит китайским инвесторам приобретать американские технологические компании и ограничит доступ Китая к американским технологиям.

Теперь организациям, в которых китайским инвесторам принадлежит больше 25% акций (окончательный порог ещё обсуждается и может быть снижен), будет запрещено покупать американские компании, владеющие «промышленно значимыми технологиями». Списка «промышленно значимых» технологий в США пока нет и критерии значимости не определены.

Запрет может быть наложен на членство китайцев в советах директоров и заключение лицензионных соглашений с китайскими компаниями, если власти США сочтут, что это обеспечивает доступ спецслужб КНР к секретным технологиям.

Под новые правила попадут только новые сделки, прежние пересматриваться не будут. Совет национальной безопасности и министерство торговли США также разрабатывают меры по усилению контроля за экспортом технологий в Китай.

Объём китайских инвестиций и так упал в первой половине 2018 года на 92% в сравнении с предыдущим годом. Падение объясняется ограничениями в Китае роста корпоративного кредитования, и усилением контроля США над сделками с китайскими инвесторами.

15 июня Президент США Дональд Трамп утвердил пошлину в размере 25% на китайские технологические товары, стоимость которых оценивается в 50 млрд. долларов. Китай собирается принять ответные меры. Если это произойдёт, США введут дополнительные пошлины, сообщает secretmag.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -