spot_img
18 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияВ Баку прошел форум SHAPE Eurasia 2018, объединивший молодых успешных людей со...

В Баку прошел форум SHAPE Eurasia 2018, объединивший молодых успешных людей со всего мира

2 и 3 июня в Баку состоялась конференция, инициированная сообществом успешных молодых людей («шейперами»), готовых поделиться своим опытом и навыками. Дискуссии прошли в Университете ADA при участии более 100 наиболее ярких представителей сообщества из 24 стран мира, где производится около 30% мирового ВВП.

Форум под названием SHAPE Eurasia 2018 стал 6-м в серии аналогичных мероприятий, которые ранее состоялись в Сан-Паолу, Йоханнесбурге, Бангкоке, Сакраменто и Белфасте.

Отметим, что сообщество Global Shapers — это инициатива Всемирного экономического форума (ВЭФ), известного как Давосский форум. Созданное в 2011 году непосредственно основателем ВЭФ Клаусом Швабом, сообщество принимает в свои ряды представителей любых профессий до 30 лет, нацеленных на содействие развитию общества. Всего в мире действует порядка 400 филиалов сообщества Global Shapers, объединяя в своих рядах более 7000 молодых людей.

Темой конференции SHAPE Eurasia в Баку была региональная трансформация. Участники обсудили такие аспекты общей темы, как образовательные реформы, развитие предпринимательства и технологий, укрепление роли женщин. Все это рассматривалось сквозь призму выявления и развития человеческого капитала в эпоху перемен в региональных стратегиях развития.

Выступая на открытии конференции вице-ректор Университета ADA Фариз Исмаилзаде приветствовал участников и произнес короткую речь о целях и задачах сообщества «глобальных шейперов». Он также принял участие в первой панельной дискуссии на тему образовательных реформ.

В числе спикеров также приняли участие основатель крипто PR-компании LKI Consulting Лаура Инамединова, соучредитель и главный специалист по бизнес развитию компании Storro BV Йори Камфиус, глава штаба Университета ADA Шафаг Мехралиевой, глава департамента стратегии и инноваций компании Azercell Имраном Багировым, а также основатель инвестиционного фонда для стартапов в Азербайджане (Khazar Ventures) Мамед Керимов.

Команда BAKU EXPO 2025 в лице представляющей ее Рены Абдуллаевой поделилась взглядами на развитие человеческого капитала в современном мире.

Организатором мероприятия в Баку выступил созданный в 2015 году Сумгайытский филиал сообщества Global Shapers под названием Sumgait Hub. Его куратор Амир Гулузаде, выступая, поблагодарил Университет ADA за возможность проведения конференции, а также выразил благодарность за поддержку активным членам филиала — Назрин Махмудовой, Максуду Туайеву, Гюлай Мамедовой и другим.

Следует также отметить, что Амиру Гулузаде в сентябре прошлого года довелось лично побеседовать с Клаусом Швабом и обсудить региональные тренды, а также возможность позитивного воздействия молодежи на экономические процессы в Азербайджане, используя возможности высоких технологий.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -