spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияSony сообщила о покупке контрольного пакета акций EMI Music Publishing

Sony сообщила о покупке контрольного пакета акций EMI Music Publishing

22 мая 2018 года Sony сообщила о покупке контрольного пакета акций EMI Music Publishing, в результате чего японская корпорация становится крупнейшим в мире издателем музыки.

По условиям сделки, Sony за 2,2 млрд. долларов приобретает 60% акций EMI у инвестиционной компании Mubadala из ОАЭ и увеличивает свою долю в лейбле с 30 до 90%. Кроме того, Sony получит права более чем на 2 млн. музыкальных композиций, включая классическую балладу Over The Rainbow и хит Хозиера Take Me to Church. Музыкальный каталог Sony благодаря этому поглощению увеличивается до 4,5 млн. произведений.

К маю 2018 года на EMI приходится 15% мирового издательства музыки. Объединение компании с соответствующим бизнесом Sony (Sony ATV) сделает японского гиганта лидером рынка с рыночной долей в размере 26%, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя Sony. Другими крупнейшими музыкальными лейблами являются Universal Music Group и Warner Music Group, их доли не уточняются, сообщает tadviser.ru.

Генеральный директор Sony Кеничиро Йошида заявил, что «музыкальный бизнес за последние пару лет пережил возрождение», и компания ожидает, что это приобретение «будет особенно важной вехой для нашего долгосрочного роста».

Вместе с приобретением контрольного пакета в EMI компания Sony берет на себя долговую задолженность британского издателя, которая по состоянию на 31 марта 2018 года составляла около 1,36 млрд. долларов. После закрытия сделки Sony надеется увеличить свои доходы от актива. Исходя из стоимости сделки и долгов, EMI Music Publishing оценена в 4,75 млрд. долларов.

По итогам финансового года, который завершится в конце марта 2019-го календарного, Sony рассчитывать получить от своего музыкального бизнеса прибыль в размере 1 млрд. долларов. В 2020 финансовом году корпорация планирует довести этот показатель до 130 млрд.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -