spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСтатьиIFA 2018: Итоги глобальной пресс-конференции

IFA 2018: Итоги глобальной пресс-конференции

Безусловно, стоило пересмотреть перед поездкой на глобальную пресс-конференцию IFA 2018 фильм великого Федерико Феллини «La Dolce Vita» («Сладкая жизнь»), потому что в этом году мероприятие прошло в Вечном городе и его слоган откровенно перекликался с названием фильма. La Dolce IFA — именно под таким лозунгом с 19 по 22 апреля в Риме прошла традиционная весенняя пресс-конференция, которая познакомила представителей СМИ из разных уголков мира с грядущими анонсами сентябрьской выставки и глобальными трендами рынка бытовой техники и потребительской электроники. Кстати, сама пресс-конференция проходила в ближайшем от отеля кинотеатре, а прощальный гала-ужин состоялся в одном из павильонов легендарной кинофабрики Cinecitta, где и снималось творение Феллини.

В этом году на пресс-конференцию собрались 320 журналистов из 60 стран. Спонсорами мероприятия выступили такие компании, как Hisense, Huawei, Panasonic, Philips, Samsung, Sony, TCL, TPVision и Sharp. Растет и сама IFA, которая выбралась за границы берлинской выставки и уже третий год проводит подобное мероприятие в Гонконге (CE China), а сейчас начинает экспансию в США, запуская в Нью-Йорке CE WEEK. В своей вступительной речи Генеральный директор IFA д-р Кристиан Геке (Christian Göke) отметил, что выставка уверенно продолжает развиваться. В 2017 году экспозицию IFA в Берлине осмотрели 252000 человек из 121 страны мира, а на площади 240000 м2 были размещены стенды 1800 участников. Объем подписанных деловых контрактов составил 4,7 млрд. евро. Работу выставки освещали 1700 журналистов из 160 стран. А в рамках грядущей IFA 2018 пройдет форум Shift AUTOMOTIVE, посвященный передовым технологиям в автомобилестроении. Далее Shift AUTOMOTIVE станет частью программы Женевского автосалона в марте 2019 года.

Напомним, что в число учредителей IFA, помимо компании Messe Berlin, также входят германская Ассоциация производителей бытовой техники и электроники (GFU) и авторитетная исследовательская организация GfK, выступления экспертов которой начинают программу самих пресс-конференций. В этом году одним из самых перспективных направлений было названо голосовое управление бытовой электроникой, о чем Infocity как раз писал пару номеров назад. Что же касается объемов продаж бытовой техники (конечно же, глобальных), то прогноз на 2017 год оказался перевыполнен (976 млрд. долларов вместо 945 млрд. долларов), а в 2018 году ожидается рост еще на 3,9% (до 1,014 трлн. долларов). Еще один тренд, отмеченный GfK — потребители готовы платить больше за инновации. Так, если средняя цена телевизора в 2016 году составляла 488 долларов, домашней аудиосистемы — 265 долларов, а смартфона — 265 долларов, то в 2017 году эти цены составили 502, ,272 и 320 долларов соответственно. Как полагают аналитики, этот рост инициируется самими потребителями, которые выбирают более дорогие модели с расширенными возможностями и лучшим качеством.

В GfK предполагают, что в этом году снова вырастет спрос на телевизоры, благодаря повсеместному распространению 4K-моделей и устройств с большой диагональю. Так, например, представители Sharp отметили, что в 2017 году в Европе заметно снижались продажи телевизоров c диагоналями от 29” до 54”, а вот интерес к моделям с диагональю от 55” до 59” вырос на 23%, от 60” до 69” — на 37%, а рост продаж панелей с диагональю от 70” и выше составил 32%. Средний жизненный цикл телевизоров сейчас не превышает 7 лет, но еще быстрее заменяются смартфоны (это происходит каждые 1-2 года). Этот факт, а также то, что они заменяют сегодня многие специализированные устройства (компактные фотокамеры, mp3-плееры и т.п.), обеспечивает им самую крупную долю рынка. Они же способствуют бурному росту продаж беспроводных наушников (на 64% за период с 2016 по 2017 годы) и беспроводных акустических систем.

Кстати, с 2016 по 2017 год значительно выросли on-line продажи бытовой техники в Европе (с 6,4% до 25%). И способствовали этому такие набирающие популярность во всем мире акции, как «Черная пятница» и «Кибер-понедельник». Хотелось бы надеяться, что и в Азербайджане эти словосочетания когда-то обретут реальный смысл, а не будут прикрывать собой «скидки» на ранее завышенные цены…

Но давайте отойдем от аналитики, процентов и долларов, и посмотрим, что представили на пресс-конференции вендоры-партнеры.

8К-телевизор от Sharp

Компания Sharp представила в Риме новинку, продажи которой уже начались в Западной Европе. Телевизор LV-70X500E обладает разрешением 8К (7680х4320 пикселей). Что же касается наличия контента в разрешении 8К, то тут особо пока нечего сказать, кроме того, что представители Sharp обещают технологию апскейлинга, позволяющую конвертировать 2К- и 4К-контент в 8К.

Экран с диагональю 70″ характеризуется яркостью 1000 нит и расширенным цветовым охватом (86% цветовой гаммы Rec, 2020), а также поддерживает технологию HDR10. Модель оснащена звуковым трактом 2.1 с технологией виртуального окружения, восемью HDMI-входами, которые включают в себя четыре стандартных порта 2K/4K и четыре входа 8K, использующиеся для параллельного соединения HDMI. Также модель получила порты D-sub 2K и USB, способный пропускать видео в формате 4K. На европейском рынке цена Sharp LV-70X500E составляет 11199 евро.

Smart-устройства от Beurer и Philips позаботятся о вашем здоровье

Просыпаться на волне позитива каждое утро поможет световой будильник WL75, который разработала известная компания Beurer. Устройство выполняет функции ночника, постепенно снижая интенсивность света для комфортного и спокойного засыпания, имеет таймер, подсветку, функцию часов, встроенные мелодии и другие полезные в процессе ежедневной эксплуатации функции. Световой будильник обладает простым и понятным управлением, совместим со смартфоном, планшетом и другими устройствами с помощью специального приложения LightUp. Все настройки включая мелодии пробуждения и интенсивность света — пользователь определяет индивидуально. Будильник также позволяет вести статистику данных, переносимых из электронных медицинских приборов, таких, как вес, кровяное давление, уровень глюкозы в крови, активность, сон и частота сердечного пульса.

В будущем такие гаджеты смогут получить доступ к данным приложения HealthManager с помощью облачной голосовой службы Amazon Alexa. Это означает, что Alexa ответит вам на такие вопросы, как «Сколько часов я спал сегодня?» или «Какое у меня кровяное давление?». Всего же компания Beurer планирует привезти в сентябре в Берлин около 40 новых приборов, заботящихся о здоровье пользователя и его жизненном тонусе. Среди них прибор для постоянного мониторинга температуры младенца, Smart-одеяло CosyNight, а также прибор, помогающий избавиться от привычки к курению.

Компания Philips также показала в Риме серию Smart-приборов для поддержания хорошего самочувствия.

Самым интересным на наш взгляд, кроме работающих в паре со смартфоном очистителя воздуха и светового будильника Somneo, стало устройство Smart Sleep, стимулирующее глубокий сон. Smart Sleep надевается на голову на время сна и позволяет анализировать фазы сна, тонус мышц, частоту сердечного пульса и дыхания при помощи специальных датчиков. А во время глубокого сна устройство проигрывает звуки так называемого «белого шума», оказывающего положительное воздействие на нервную систему, улучшающего качество сна, снимающего стресс и улучшающего память. Прибор представляет из себя текстильный обруч из мягкой ткани, а звук передается с помощью гарнитуры, проводящей звук прямо через кость. Цена Smart Sleep в США, где это устройство уже появилось в продаже, составляет около 400 долларов.

Среди других интересных новинок, анонсированных в Риме — уникальный 4G-радиоприемник фирмы Radionovelli, открывающий пользователю широкий доступ к аудио- и видеоконтенту. Стоит отметить, что Radionovelli в Европе — это известный бренд бытовой электроники с достаточно глубокой историей. Новинка, которую представил создатель этого прибора Паоло Новелли, буквально напичкана самыми современными технологиями, но чрезвычайно проста в использовании. Устройство, обладающее винтажным внешним видом, оснащено сенсорным дисплеем и способно обеспечить прослушивание и просмотр даже при отсутствии сигналов FM и DAB. Кроме того, оно работает под управлением операционной системы Android, что дает пользователю доступ к любимым приложениям в Google Play.

Благодаря функции Artist, можно запросить посредством простой голосовой команды прослушивание или просмотр любого контента, доступного в Сети или на радиостанциях. Кроме того, устройство оснащено специальной кнопкой, с помощью которого вы можете оформить покупку срезу же во время рекламных трансляций, не прерывая прослушивания. Цена такого удовольствия на Amazon составляет 1000 евро, но там же вы можете найти продукты этого бренда по меньшей цене и не со столь продвинутым функционалом.

Заглянем на умную кухню… в сентябре

Компания WMF, которая с 2016 года входит в группу SEB и является постоянным участником выставок IFA, сообщила о готовящихся новинках. Это не только новая кухонная посуда, но и новинки в коллекции KITCHENminis миниатюрных приборов для кухни, а также любопытное устройство со светодиодной подсветкой, в котором можно выращивать растения, например, приправы для вашего обеда.

А вот совладелец компании Miele д-р Райнхард Цинканн вновь рассказал о представленном на IFA 2017 принципиально новом кухонном приборе Miele Dialog Oven, использующем инновационную технологию M Chef, которая позволяет выполнять тепловую обработку продуктов электромагнитными волнами с распознаванием текстуры пищи. На вопрос о том, что покажет Miele в Берлине в этом году, господин Цинканн ответил, что посетителей выставки ждут сюрпризы в категориях «посудомоечные машины» и «приборы для приготовления пищи», предпочтя сохранить интригу.

Так что, до встречи в сентябре в Берлине! Выставка обещает быть интересной!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -