spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияIDC DX Day 2018: итоги конференции IDC по вопросам цифровизации бизнеса

IDC DX Day 2018: итоги конференции IDC по вопросам цифровизации бизнеса

29 мая 2018 года в Баку состоялась конференция «IDC DX Day Roadshow: все об инновациях» — мероприятие, ежегодно собирающее IТ-руководителей и менеджеров крупных азербайджанских компаний для обсуждения актуальных вопросов цифровой трансформации современного бизнеса.

Серия конференций IDC DX Day Roadshow проходит в различных городах Центральной Азии, Восточной Европы и Кавказа. Бакинское мероприятие является одним из ведущих событий данной серии. IDC DX Day Roadshow 2018 в Баку посетило более 100 IТ-экспертов, аналитиков и представителей ведущих IТ-вендоров.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики. С приветственным словом выступил на конференции заместитель министра Эльмир Велизаде.

Открыл конференцию региональный директор IDC в Центральной Азии, Азербайджане и Монголии Андрей Беклемишев. В докладе о расцвете цифровой экономики он озвучил ключевые тренды, обеспечивающие прорыв IТ-отрасли, и обозначил вектор дальнейших обсуждений в рамках конференции. Согласно исследованиям IDC, если в ближайшие три года общий среднегодовой рост инвестиций в технологии 3-й Платформы составит 4,9%, то в технологические акселераторы, включающие в себя технологии Интернета Вещей, когнитивные системы и искусственный интеллект, робототехнику, VR/AR и 3D-печать, инвестиции будут расти ежегодно на 18,9%. Движущими факторами этих изменений становятся, прежде всего, стремление преобразить клиентский опыт, достижение конкурентных преимуществ и поиск новых бизнес-моделей.

«Рынок ИКТ переходит в эпоху общего роста. Изменения происходят очень быстро. По мере того, как масштабируются цифровые платформы, необходимо делать свои ставки. В такие периоды промедление — главный враг», — подытожил свое выступление Андрей Беклемишев.

Далее, переведя обсуждение в практическое русло, о применении передовых информационных технологий для поддержания здоровья пациентов медицинского центра рассказал Рамиз Ширинов, архитектор ИКТ, Bona Dea International Hospital: «Создание совершенно новой больницы дало нам уникальную возможность сконструировать IТ-инфраструктуру с нуля. Мы решили интегрировать более 70 медицинских приложений в одну больничную информационную систему [HIS], которую мы будем использовать для управления всеми аспектами операций в больнице. Это включает в себя все: от работы отделений интенсивной терапии до машин скорой помощи».

Подробнее о возможностях применения искусственного интеллекта, построении инфраструктуры с использованием облачных сервисов, преимуществах построения конвергентной инфраструктуры и способах противодействий современным атакам рассказали представители поддержавших конференцию международных вендоров. С технологическими докладами выступили: Расим Бахши, руководитель департамента корпоративных продаж в странах Центральной Азии и Азербайджане, Lenovo Datacenter Group; Александр Рапп, консультант по безопасности, Check Point Software Technologies Ltd.; Павел Сотников, управляющий директор по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии, Qualys; Ростислав Недосекин, архитектор решений в Microsoft Services на территории СНГ, Microsoft Russia; Алексей Чумарин, архитектор корпоративных систем, Softprom by ERC.

Золотыми спонсорами конференции выступили компании Check Point Software Technologies и Lenovo. Также мероприятие поддержали серебряные спонсоры Qualys, Microsoft и Eurodesign. Партнерскую выставку решений дополнила компания Balabit. В освещении подготовки конференции участвовали журнал InfoCity и газета AZERNEWS.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -