spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияОпределились финалисты чемпионата Golden Byte, которые представят Азербайджан на международной арене

Определились финалисты чемпионата Golden Byte, которые представят Азербайджан на международной арене

4 мая в STEP IT Academy Azerbaijan прошел Региональный финал чемпионата Golden Byte. В этот день жюри конкурса определили победителей в различных номинациях, 7 из которых отправятся на Международный финал в Киев. На мероприятии присутствовали участники чемпионата, их родные, а также члены жюри и спонсоры проекта.

В начале мероприятия руководитель проекта Golden Byte в Азербайджане Юсиф Ганбаров дал подробную информацию о чемпионате и отметил, что Международный ІТ Чемпионат «GoldenByte» является платформой стартап-индустрии для поиска новых идей и талантов.

«Главные цели чемпионата — это стимулирование молодых специалистов на внедрение инновации и бизнес-идеи, помочь инвесторам и венчурным фондам в поиске сильных проектов. «Golden Byte» — площадка, где молодые IT-специалисты могут получить экспертное мнение от мировых гуру отрасли, наладить контакты и самое главное — привлечь инвестиции для развития своего проекта», — сообщил он.

Напомним, что Международный чемпионат Golden Byte был основан STEP IT Академией в 2008 году и в этом году проводится уже в 10-й раз. За всю историю чемпионата в нем приняли участие более 60 тысяч человек, и более 7 тысяч проектов получили финансовую поддержку. В этом году в чемпионате принимает участие 11 стран. Призовой фонд чемпионата составляет 20000 долларов.

В прошлом году на Международном финале Азербайджан участвовал в 6 номинациях, в 4 из которых выиграл 2 золотые и 2 бронзовые медали. Победители прошлогоднего чемпионата Вагиф Рустамов и Бахруз Ибрагимов также присутствовали на мероприятии и пожелали успеха нынешним участникам Golden Byte. Отметим, что Азербайджан участвует в этом конкурсе во второй раз.

Заместитель руководителя отдела профориентации и сотрудничества с работодателями Государственного агентства по профессиональному образованию при Министерстве образования Азербайджана Нигяр Исмаилзаде в своем выступлении отметила важность участия нашей страны в подобном чемпионате. Поздравив участников, Н. Исмаилзаде отметила, что само участие в Golden Byte уже большой успех, «так как наше будущее находится в руках участников этого чемпионата, потому что 21 век — это век открытий и инноваций».

Далее на сцену была приглашена руководитель отдела продаж и партнерства компании AzerTelecom, которая является главным спонсором чемпионата и обеспечит поездку финалистов в Киев, Ляман Абасбейли. Она поздравила всех участников чемпионата от лица руководства компании и подчеркнула, что данный проект является первым в сотрудничестве между AzerTelecom и Step IT Academy, и что в дальнейшем компаниями планируется реализация и других проектов, направленных на развитие сферы образования.

Также участников поздравили и другие спонсоры чемпионата: руководитель маркетингового отдела компании Ultra Малик Рашидов, руководитель Центра инновационной мобильной разработки Bakcell Орхан Бабаев, глава представительства международного дистрибьютора MONT в Азербайджане Гюнель Сафаралиева, представитель компании Huawei Сафар Сафаров и другие.

После всех выступлений состоялась торжественная церемония награждения победителей Регионального финала чемпионата Golden Byte.

В номинации «Game design» из 61 проекта в финал прошли лишь 4:

  • «RIC» (Рауф Джафаров, Чингиз Ахмедов, Ильхам Абдуллаев) — I место
  • «Parkour to survive» (Сахиб Зульфигар) — II место.
  • «Kings of Peaks» (Сархан Абдуллазаде, Турал Салимли) — III место.

В номинации «Character Design» в этом году были представлены 56 проектов, из которых в финал прошли лишь 4:

  • «EVA» (Севиндж Азимова) — I место
  • «Azalon» (Руслан Гочаев) — II место.
  • «Virtual Mama» (Фархан Мустафазаде) — III место.

В номинации «Short Movie» были представлены 56 проектов, из которых в финал прошли 5 проектов

  • «Все в наших Руках» (Али Джавид) — I место
  • «Life İs beautiful» (Давуд Мурадлы) — II место
  • «Future Friens» (Турал Селимли, Сенан Хумбатов) — III место.

Награду победителям вручала руководитель компании MONT Azerbaijan, которая является спонсором чемпионата, и предоставила подарки для всех призеров, Гюнель Сафаралиева.

В номинации «Start Up» в этом году были представлены 50 проектов, из которых в финал прошли 7:

  • «Want» (Эльчин Агазаде, Мурад Мамедов, Анар Алиев) — I место
  • «Builday» (Садых Гусейнов, Асад Зейналов, Джафар Джафаров) — II место
  • «Wupsu» (Рауф Керимов) — III место.

Награду победителям в данной номинации вручала директор отдела продаж и партнерства компании AzerTelecom Ляман Абасбейли.

В номинации «Mobile Development» были представлены 31 проект, из которых в финал прошли лишь 3:

  • «Wifi File Manager» (Турхан Бадалов) — I место
  • «Just» (Бабаев Али, Бабаева Гюнай, Азер Умудов) — II место
  • «Task Pal» (Гюлага Гезялов, Рамазан Гараисаев, Эльшад Самедзаде) — III место.

Поздравил призеров и вручил им награды руководитель Центра инновационной мобильной разработки Bakcell Орхан Бабаев.

В номинации «Web Project» из 31 проекта в финал прошли 3:

  • «Stock Up» (Руслан Байрамов) — I место
  • «BGZ.AZ» (Велиев Али) — II место
  • «Boomeranq» (Фарид Бабаев, Мурад Микаилзаде) — III место.

Награды победителям вручил руководитель маркетингового отдела компании Ultra Малик Рашидов.

В номинации «Junior Competition» были приняты 184 проекта, из которых в международный финал прошли лишь 5 проектов:

  • «Taskie» (Эмиль Исмаилзаде) — I место
  • «Bakids» (Саид Насибов) — II место
  • «İbol» (Эмиль Гасанлы, Ибрагим Аббасзаде) — III место.

В заключении мероприятия с речью выступил директор Step IT Academy в Азербайджане Алексей Слепцов, который поздравив победителей, выразил благодарность спонсорам чемпионата.

«В этом году мы ужесточили условия отбора проектов, так сказать, сделали ставку на качество, а не количество. Участников стало меньше, но нам было очень сложно выбрать финалистов, так как все проекты имели свою изюминку», — отметил в своем выступлении А. Слепцов.

Один из членов жюри руководитель коммерческого департамента компании AzerTelecom Самир Нуриев сообщил, что гордится, что наши соотечественники могут участвовать в такого рода чемпионатах.

«Я уверен, что большое число специалистов в сфере IT лишь на пользу Азербайджана. Поэтому мы как компания поддерживаем проекты, направленные на развитие этой сферы в нашей стране», — добавил С. Нуриев.

Добавим, что Чемпионат «GoldenByte» проходит при поддержке ведущих компаний InterSystems, Intel, Dell, Microsoft, Wolf, Logitech, Stearling Studio.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -